Schulkalender 2022/23
Stand: 09.12.2022
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
September
 Do,  01. Sep .
 Fr,  02. Sep .
 Sa,  03. Sep .
 So,  04. Sep .
 Mo,  05. Sep 08:00 - 10:45: Administration mit KV 2HTA,2HTB,2HHC,2HHD,5HTA,5HTB,5HHC,5HHD,2HFA,2HKB,2HKC,2HRD,3HSA,3HKB,3HKC,3HKD,5HFA,5HKB,5HKC,5HRD
08:00 - 10:45: Begrüßung im Festsaal, anschließend Administration mit KV 1HBA,1HSB,1HVC,1HVD
09:00 - 11:35: Begrüßung im Festsaal, anschließend Administration mit KV 1HTB,1HHC,1HHD,1FGA
09:00: Dienstantritt ALLE Nicht-KVs
09:00: Wiederholungsprüfungen / Semesterprüfungen (NOST: 1./ 5. = letzter Termin SS, 3. Termin WS - SOST: 2. Termin WS, 1.Termin SS) 2HTA,2HTB,2HHC,2HHD,5HTA,5HTB,5HHC,5HHD,2HFA,2HKB,2HKC,2HRD,3HSA,3HKB,3HKC,3HKD,5HFA,5HKB,5HKC,5HRD lt. Facebook / Homepage / Aushang
09:30: Konferenz PraxislehrerInnen HW
10:45 - 14:20: Praxiseinführung 2HTA
12:30 - 13:30: EGL Konferenz STK SK3
14:20: Konferenz PraxislehrerInnen HT
17:50: Begrüßung und Administration mit Studienkoordinator*in 1AHA Biologiesaal
 Di,  06. Sep 08:00 - 09:40: Unterricht durch KV 1HTB,1HHC,1HHD,2HTA,2HTB,2HHC,2HHD,5HTA,5HTB,5HHC,5HHD,1HBA,1HSB,1HVC,1HVD,2HFA,2HKB,2HKC,2HRD,3HSA,3HKB,3HKC,3HKD,5HFA,5HKB,5HKC,5HRD
08:00: Wiederholungsprüfungen / Semesterprüfungen (NOST: 1./ 5. = letzter Termin SS, 3. Termin WS - SOST: 2. Termin WS, 1.Termin SS) 2HTA,2HTB,2HHC,2HHD,5HTA,5HTB,5HHC,5HHD,2HFA,2HKB,2HKC,2HRD,3HSA,3HKB,3HKC,3HKD,5HFA,5HKB,5HKC,5HRD lt. Facebook / Homepage / Aushang
09:55 - 11:35: Unterricht lt. Stundenplan 1HTB,1HHC,1HHD,2HTA,2HTB,2HHC,2HHD,5HTA,5HTB,5HHC,5HHD,1HBA,1HSB,1HVC,1HVD,2HFA,2HKB,2HKC,2HRD,3HSA,3HKB,3HKC,3HKD,5HFA,5HKB,5HKC,5HRD
12:30: Fremdsprachen/Praxisbesprechung 4HFA Bistroterasse oder SK3 - Fremdsprachen- und Praxislehrer*innen des 4HFA
12:30 - 13:30: Kennenlerntage Erste Schritte JEN KV1.Klassen Maturaraum
14:00 - 18:00: Eröffnungskonferenz Festsaal - Alle LehrerInnen
 Mi,  07. Sep Semesterprüfungen (NOST: letzter Termin abschließende Klassen) 5HHD
- 15.09.2022: Sprachwoche BRU POI 5HFA,5HTB Nizza
Unterricht lt. Stundenplan 1HTB,1HHC,1HHD,2HTA,2HTB,2HHC,2HHD,5HTA,5HTB,5HHC,5HHD,1HBA,1HSB,1HVC,1HVD,2HFA,2HKB,2HKC,2HRD,3HSA,3HKB,3HKC,3HKD,5HFA,5HKB,5HKC,5HRD
 Do,  08. Sep Schulfotograf 1HBA,1HSB,1HVC,1HVD,1HTB,1HHC,1HHD,1FGA für EDU-Card - Termine siehe Facebook
 Fr,  09. Sep Letzter Termin für Religionsabmeldungen 1HTB,1HHC,1HHD,2HTA,2HTB,2HHC,2HHD,5HTA,5HTB,5HHC,5HHD,1HBA,1HSB,1HVC,1HVD,2HFA,2HKB,2HKC,2HRD,3HSA,3HKB,3HKC,3HKD,5HFA,5HKB,5HKC,5HRD
08:00 - 13:25: Unterricht lt. Stundenplan 1HTB,1HHC,1HHD,2HTA,2HTB,2HHC,2HHD,5HTA,5HTB,5HHC,5HHD,1HBA,1HSB,1HVC,1HVD,2HFA,2HKB,2HKC,2HRD,3HSA,3HKB,3HKC,3HKD,5HFA,5HKB,5HKC,5HRD
 Sa,  10. Sep - 17.09.2022: Sprachwoche KÜP,BOG 5HKB,5HHC Dijon
 So,  11. Sep - 17.09.2022: Sprachreise PAC,GRU 5HHC,5HTB Toskana - Lucca
- 18.09.2022: Sprachwoche HES PIE 5HHD London
 Mo,  12. Sep - 13.09.2022: "Erste Schritte" - Kennenlerntage 1FGA,1HTB,1HHC,1HHD Schulgelände
Letzer Termin für Anmeldungen zur Wiederholung von Semesterprüfungen (SOST) 3HSA,3HKB,3HKC,3HKD Abgabe der vollständig ausgefüllten und von Prüfer*in / KV unterschriebenen Anmeldungen im Sekretariat
17:50: Klasseneröffnung 3AHA,5AHA
 Di,  13. Sep  
 Mi,  14. Sep - 21.09.2022: Sprachwoche LEN KIB 5HRD Malaga
09:55 - 11:35: Suchtpräventionsworkshop HER 3HSA,3HKB BK Speisesaal
11:40 - 13:25: Suchtpräventionsworkshop HER 3HKC,3HKD BK Speisesaal
 Do,  15. Sep - 16.09.2022: "Erste Schritte" - Kennenlerntage 1HBA,1HSB,1HVC,1HVD Schulgelände
- 17.09.2022: COOL-SchiLF EIS
 Fr,  16. Sep Letzter Termin für Religionsabmeldungen 3AHA,5AHA
 Sa,  17. Sep  
 So,  18. Sep  
 Mo,  19. Sep schriftliche Reife- und Diplomprüfung ANGEWANDTE BETRIEBSWIRTSCHAFT UND RECHNUNGSWESEN, schriftliche Abschlussprüfung RECHNUNGSWESEN und schriftliche Berufsreifeprüfung Fachbereich - Herbsttermin
17:00 - 19:00: SGA-Sitzung Maturaraum
 Di,  20. Sep schriftliche Reife- und Diplomprüfung und schriftliche Berufsreifeprüfung ANGEWANDTE MATHEMATIK - Herbsttermin
18:00 - 21:00: Elternabend 1HTB,1HHC,1HHD,1FGA Festsaal
 Mi,  21. Sep schriftliche Reife- und Diplomprüfung, schriftliche Abschlussprüfung und schriftliche Berufsreifeprüfung DEUTSCH - Herbsttermin
09:00 - 16:00: Steuergruppenklausur
 Do,  22. Sep schriftliche Reife- und Diplomprüfung ENGLISCH - Herbsttermin
07:30 - 12:30: Praktische Klausurprüfung, Vorprüfung zur Reifeprüfung SOSG KRM STK SK/Festsaal
08:00: Semesterprüfungen (NOST: 1./ 5. = letzter Termin SS, 3. Termin WS - SOST: 2. Termin WS, 1.Termin SS) 3HTA,3HTB,3HHC,3HHD,4HTA,4HTB,4HHC,4HHD,2FGA,3FGA lt. Facebook / Homepage / Aushang
 Fr,  23. Sep 07:30 - 13:30: Praktische Klausurprüfung, Vorprüfung zur Reifeprüfung KOKO KRM STK PH Wien Küche
08:00: Semesterprüfungen (NOST: 1./ 5. = letzter Termin SS, 3. Termin WS - SOST: 2. Termin WS, 1.Termin SS) 3HTA,3HTB,3HHC,3HHD,4HTA,4HTB,4HHC,4HHD,2FGA,3FGA lt. Facebook / Homepage / Aushang
14:00: Konferenz über Semesterprüfungen 3HTA,3HTB,3HHC,3HHD,4HTA,4HTB,4HHC,4HHD,2FGA,3FGA MS TEAMS
 Sa,  24. Sep  
 So,  25. Sep  
 Mo,  26. Sep Semesterprüfungen SOST (2. Termin SS) 3HSA,3HKB,3HKC,3HKD
08:00 - 09:40: Unterricht durch KV 3HTA,3HTB,3HHC,3HHD,4HTA,4HTB,4HHC,4HHD,2FGA,3FGA
09:55: Unterricht lt. Stundenplan 3HTA,3HTB,3HHC,3HHD,4HTA,4HTB,4HHC,4HHD,2FGA,3FGA
13:30 - 17:50: Recyclingmanagement HER 1HVC,1HSB
15:00 - 23:00: All together now im Rathaus STK Rathaus
 Di,  27. Sep Semesterprüfungen SOST (2. Termin SS) 3HSA,3HKB,3HKC,3HKD
18:00 - 21:00: Elternabend STK 1HBA,1HSB,1HVC,1HVD Festsaal
 Mi,  28. Sep 14:00 - 18:00: Bergheidenmeeting Festsaal
 Do,  29. Sep Abgabe der beurteilten schriftlichen und praktischen Klausurarbeiten der Reife- und Diplom- und Abschlussprüfung - Herbsttermin im Sekretariat
Letzer Termin für Anmeldungen zur Wiederholung von Semesterprüfungen (SOST) 3HTA,3HTB,3HHC,3HHD,3FGA Abgabe der vollständig ausgefüllten und von Prüfer*in / KV unterschriebenen Anmeldungen im Sekretariat
08:00: Semesterprüfungen (NOST: 1./ 5. = letzter Termin SS, 3. Termin WS - SOST: 2. Termin WS, 1.Termin SS) 4HFA,4HKB,4HKC,4HRD lt. Facebook / Homepage / Aushang
13:30 - 17:50: Recyclingmanagement HER 1HBA,1HVD
 Fr,  30. Sep Letzter Termin für Religionsabmeldungen 3HTA,3HTB,3HHC,3HHD,4HTA,4HTB,4HHC,4HHD,2FGA,3FGA
08:00: Semesterprüfungen (NOST: 1./ 5. = letzter Termin SS, 3. Termin WS - SOST: 2. Termin WS, 1.Termin SS) 4HFA,4HKB,4HKC,4HRD lt. Facebook / Homepage / Aushang
14:00: Konferenz über Semesterprüfungen 4HFA,4HKB,4HKC,4HRD MS-Teams
Schulkalender 2022/23
Stand: 09.12.2022
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
Oktober
 Sa,  01. Okt  
 So,  02. Okt  
 Mo,  03. Okt 08:00 - 09:40: Unterricht durch KV 4HFA,4HKB,4HKC,4HRD
09:55: Unterricht lt. Stundenplan 4HFA,4HKB,4HKC,4HRD
 Di,  04. Okt 18:00 - 20:00: Praxisinformationsabend STK 3HSA,3HKB,3HKC,3HKD Festsaal
 Mi,  05. Okt Tag der Wiener Schulen
14:00 - 15:00: Zwischenkonferenz Reife- und Diplom- und Abschlussprüfungen - Herbsttermin alle KVs und alle schriftlichen, mündlichen und praktischen Prüfer*innen aller Kandidat*innen des Herbsttermins MS-Teams
 Do,  06. Okt  
 Fr,  07. Okt Abgabe der Jahresplanungen Lehrer*innen bis einschl. 3. Dienstjahr an der HLTW13
Letzter Termin für Abmeldungen vom fachpraktischen Unterricht für Repetent*innen 4HFA,4HKB,4HKC,4HRD,4HTA,4HTB,4HHC,4HHD
Letzter Termin für Religionsabmeldungen 4HFA,4HKB,4HKC,4HRD
- 14.10.2022: Sprachreise SDH,EDL 3HSA,4HFA Eastbourne
10:00 - 13:30: Bildungsmesse BOG Festsaal
 Sa,  08. Okt  
 So,  09. Okt  
 Mo,  10. Okt 08:00 - 09:40: Substainable Goals HER 4HKB
18:00 - 20:00: Praxisinformationsabend JEN 2HTB,2HHC,2HHD,1FGA Festsaal
 Di,  11. Okt mündliche Berufsreifeprüfung - Herbsttermin
09:55 - 11:30: Substainable Goals HER 4HRD
 Mi,  12. Okt Career Day 2.-4.Jg.HLT2FGA Festsaal
Kompensationsprüfungen der Reife- und Diplomprüfung und Abschlussprüfung - Herbsttermin
09:55 - 11:30: Substainable Goals HER 4HKC
 Do,  13. Okt Semesterprüfungen SOST (2. Termin SS) 3HTA,3HTB,3HHC,3HHD,3FGA
11:00 - 17:00: Tag der offenen Tür KEINE Leistungsfeststellungen / Lehrausgänge
 Fr,  14. Okt Letzer Termin für Anmeldungen zu Semesterprüfungen nach Herbstferien (NOST) Abgabe der vollständig ausgefüllten und von Prüfer*in / KV unterschriebenen Anmeldungen im Sekretariat
Schulfotograf Termine siehe Facebook
Semesterprüfungen SOST (2. Termin SS) 3HTA,3HTB,3HHC,3HHD,3FGA
10:00 - 17:00: Tag der offenen Tür KEINE Leistungsfeststellungen / Lehrausgänge
 Sa,  15. Okt  
 So,  16. Okt  
 Mo,  17. Okt Schulfotograf Termine siehe Facebook
 Di,  18. Okt Schulfotograf Termine siehe Facebook
08:00 - 09:40: Substainable Goals HER 4HFA
 Mi,  19. Okt  
 Do,  20. Okt SGA-Wahl (Schüler*innenvertretung)
 Fr,  21. Okt Abgabe der Pflichtpraktikumsnachweise durch Praxislehrer*innen an KVs
SGA-Wahl (Schüler*innenvertretung)
 Sa,  22. Okt  
 So,  23. Okt  
 Mo,  24. Okt mündliche Reife- und Diplomprüfung - Herbsttermin
 Di,  25. Okt  
 Mi,  26. Okt Nationalfeiertag
 Do,  27. Okt Herbstferien
 Fr,  28. Okt Herbstferien
 Sa,  29. Okt Herbstferien
 So,  30. Okt Herbstferien
 Mo,  31. Okt Herbstferien
Schulkalender 2022/23
Stand: 09.12.2022
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
November
 Di,  01. Nov Allerheiligen
 Mi,  02. Nov Allerseelen
 Do,  03. Nov Semesterprüfungen NOST (2. Termin SS, 4.= letzter Termin WS) NOST-Klassen: Keine Leistungsfeststellungen / Lehrausgänge
 Fr,  04. Nov Eintragung der Pflichtpraktikumsnachweise durch KVs in SOKRATES
Semesterprüfungen NOST (2. Termin SS, 4.= letzter Termin WS) NOST-Klassen: Keine Leistungsfeststellungen / Lehrausgänge
 Sa,  05. Nov  
 So,  06. Nov  
 Mo,  07. Nov  
 Di,  08. Nov  
 Mi,  09. Nov - 16.11.2022: Schulausflug Malta WAD,HH 4HRD,5HTA Malta
 Do,  10. Nov  
 Fr,  11. Nov  
 Sa,  12. Nov  
 So,  13. Nov  
 Mo,  14. Nov schulautonom unterrichtsfrei
 Di,  15. Nov Heiliger Leopold
- 19.11.2022: Projektwoche London EDl,FU 5HFA London
 Mi,  16. Nov Letzter Tag zur Anmeldung zur schriftlichen Berufsreifeprüfung - Wintertermin 2023
12:30 - 18:00: Bergheidenmeeting (Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde) Festsaal
 Do,  17. Nov  
 Fr,  18. Nov  
 Sa,  19. Nov  
 So,  20. Nov  
 Mo,  21. Nov  
 Di,  22. Nov  
 Mi,  23. Nov  
 Do,  24. Nov  
 Fr,  25. Nov  
 Sa,  26. Nov  
 So,  27. Nov  
 Mo,  28. Nov 10:00: Schulgottesdienst PIE St.Hemma
17:00 - 21:30: Abendrestaurantabsolventenverein STK 4HTA Festsaal
 Di,  29. Nov 17:00 - 21:30: Abendrestaurant 3FGA STK 3FGA Festsaal
 Mi,  30. Nov 14:00 - 18:00: Elternsprechtag Online-Anmeldung ab Montag, 18 Uhr
Schulkalender 2022/23
Stand: 09.12.2022
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
Dezember
 Do,  01. Dez 17:00 - 21:00: Advent in der Bergheidengasse STK 4HFA/4HHC EG
 Fr,  02. Dez  
 Sa,  03. Dez  
 So,  04. Dez  
 Mo,  05. Dez  
 Di,  06. Dez 08:00 - 15:00: Trauner Fachbücherausstellung für Schüler*innen und Lehrer*innen STK Festsaal
 Mi,  07. Dez  
 Do,  08. Dez Mariä Empfängnis
 Fr,  09. Dez schulautonom unterrichtsfrei
 Sa,  10. Dez  
 So,  11. Dez  
 Mo,  12. Dez Letzter Tag für die Absolvierung von Kolloquien vor dem Antritt zur Reife- und Diplomprüfung - Wintertermin AUL
 Di,  13. Dez Letzter Tag für die Anmeldung zur Reife- und Diplomprüfung - Wintertermin AUL
Letzter Tag für die Anmeldung zur Vorprüfung der Reife- und Diplomprüfung - Wintertermin 5HLT,5HLW
 Mi,  14. Dez  
 Do,  15. Dez 12:30 - 16:00: Gastvortrag Armin Wolf Festsaal
17:00 - 18:00: SGA-Sitzung Maturaraum
 Fr,  16. Dez Abgabe der Anmeldungen für Freigegenstände etc. für das kommende Schuljahr KVs
Abgabe der Ansuchen um Reduzierung der Lehrverpflichtung Betroffene LehrerInnen
Abgabe der Aufgabenstellungen schriftliche Reife- und Diplomprüfung/Abschlussprüfung Wintertermin Prüfer*innen der schriftlichen Reife- und Diplomprüfung/Abschlussprüfung Wintertermin
 Sa,  17. Dez  
 So,  18. Dez  
 Mo,  19. Dez  
 Di,  20. Dez  
 Mi,  21. Dez 12:30 - 15:00: Weihnachtsessen JEN 1FGA/2FGA Festsaal - alle Mitarbeiter*innen
 Do,  22. Dez Letzter Tag für Schularbeiten und Tests (außer 1.Jahrgänge und Klasse)
14:00: Abgabe der Anmeldungen für die Reife- und Diplomprüfung / Abschlussprüfung Haupttermin KVs 5HT, 5HW, 3FGA, 5AHA
 Fr,  23. Dez schulautonom unterrichtsfrei
 Sa,  24. Dez Heiliger Abend
 So,  25. Dez Christtag
 Mo,  26. Dez Stefanitag
 Di,  27. Dez .
 Mi,  28. Dez .
 Do,  29. Dez .
 Fr,  30. Dez .
 Sa,  31. Dez Silvester
Schulkalender 2022/23
Stand: 09.12.2022
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
Jänner
 So,  01. Jän Neujahr
 Mo,  02. Jän .
 Di,  03. Jän .
 Mi,  04. Jän .
 Do,  05. Jän .
 Fr,  06. Jän Heilige Drei Könige
 Sa,  07. Jän  
 So,  08. Jän  
 Mo,  09. Jän Letzter Tag zur Anmeldung zur schriftlichen Berufsreifeprüfung - Sommertermin 2023
- 13.01.2023: VEM Fachexkursion - Best of Events TRY 4HKB,4HKC Dortmund/Düsseldorf
 Di,  10. Jän Schriftliche Reife- und Diplomprüfung, Abschlussprüfung ANGEWANDTE BETRIEBSWIRTSCHAFT UND RECHNUNGSWESEN - Wintertermin
 Mi,  11. Jän Schriftliche Reife- und Diplomprüfung, Berufsreifeprüfung ANGEWANDTE MATHEMATIK Wintertermin
 Do,  12. Jän Schriftliche Reife- und Diplomprüfung, Abschlussprüfung, Berufsreifeprüfung DEUTSCH Wintertermin
 Fr,  13. Jän Schriftliche Reife- und Diplomprüfung, Berufsreifeprüfung ENGLISCH Wintertermin
15:00 - 16:30: Tag der offenen Tür KEINE Lehrausgänge. Virtuell: ZOOM
 Sa,  14. Jän  
 So,  15. Jän  
 Mo,  16. Jän - 20.01.2023: Fachexkursion HOFA nach Salzburg-München Dienstl,Goldgruber 3FGA Salzburg-München
Letzter Tag für Schularbeiten / Tests 1HTA,1HTB,1HHC,1HHD,1HBA,1HSB,1HVC,1HVD,1FGA Rückgabe spätestens eine Woche vor dem letzten Prüfungstag
 Di,  17. Jän  
 Mi,  18. Jän  
 Do,  19. Jän  
 Fr,  20. Jän - 27.01.2023: Sprachreise Edinburgh SIF 3HKD,3HTA Edinburgh
ÜFA-Messe MOS
 Sa,  21. Jän  
 So,  22. Jän  
 Mo,  23. Jän  
 Di,  24. Jän  
 Mi,  25. Jän Letzter Prüfungstag und Noteneintragung
14:00 - 15:00: Zwischenkonferenz Reife- und Diplomprüfung, Abschlussprüfung, Berufsreifeprüfung - Wintertermin
 Do,  26. Jän  
 Fr,  27. Jän Letzer Termin für Anmeldungen zu Semesterprüfungen nach Semesterferien (NOST) Abgabe der vollständig ausgefüllten und von Prüfer*in / KV unterschriebenen Anmeldungen im Sekretariat
17:00 - 21:00: Martin Widemanns Weincharity zugunsten der Paraolympics STK 4HHD Festssaal
 Sa,  28. Jän  
 So,  29. Jän  
 Mo,  30. Jän Abgabe der Aufgabenstellungen sRDP PrüferInnen der SCHRIFTLICHEN Reife- und Diplomprüfung / Abschlussprüfung (Haupttermin)
09:55 - 11:30: Mindbase HER 2HRD
 Di,  31. Jän 11:40 - 13:25: Mindbase HER 2HFA
14:00 - 18:00: Konferenz MS-Teams
Schulkalender 2022/23
Stand: 09.12.2022
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
Februar
 Mi,  01. Feb Mündliche Kompensationsprüfung Wintertermin
08:00 - 09:45: Mindbase HER 2HKB,2HKC
 Do,  02. Feb Ausgabe der Zeugnisse 1AHA,2AHA,3AHA (in der letzten stundenplanmäßigen Unterrichtsstunde)
 Fr,  03. Feb Ausgabe der Zeugnisse und Schulnachrichten (in der letzten stundenplanmäßigen Unterrichtsstunde)
 Sa,  04. Feb  
 So,  05. Feb  
 Mo,  06. Feb Semesterferien
 Di,  07. Feb .
 Mi,  08. Feb .
 Do,  09. Feb .
 Fr,  10. Feb .
 Sa,  11. Feb  
 So,  12. Feb  
 Mo,  13. Feb  
 Di,  14. Feb  
 Mi,  15. Feb 14:00 - 18:00: Bergheidenmeeting Festsaal
 Do,  16. Feb Mündliche Reife- und Diplomprüfung und Abschlussprüfung Wintertermin Maturaraum
Semesterprüfungen NOST (1. Termin WS, 3.Termin SS) NOST-Klassen: Keine Leistungsfeststellungen / Lehrausgänge
17:00 - 21:00: Business Dinner JEN 2HHC Festsaal
 Fr,  17. Feb Semesterprüfungen NOST (1. Termin WS, 3.Termin SS) NOST-Klassen: Keine Leistungsfeststellungen / Lehrausgänge
17:00 - 21:00: Business Dinner JEN 2HHD Festsaal
 Sa,  18. Feb  
 So,  19. Feb  
 Mo,  20. Feb 17:00 - 21:00: Business Dinner JEN 2HTA Festsaal
 Di,  21. Feb  
 Mi,  22. Feb 10:00: Schulgottesdienst PIE St. Hemma
 Do,  23. Feb  
 Fr,  24. Feb  
 Sa,  25. Feb Theaterhotel Austria Trend Hotel Savoyen Vienna
- 03.03.2023: Wintersportwoche Wil 2HHC,2HHD Obertauern
 So,  26. Feb  
 Mo,  27. Feb 11:00 - 15:00: Businesslunch HBLA für Obst- und Weinbau STK 3HKC Festsaal
 Di,  28. Feb - 28.02.2023: Inspirationsevent 5HTA,5HTB,5HHC,5HHD,5HKC,5HRD,5HFA,5HKB,3FGA
Schulkalender 2022/23
Stand: 09.12.2022
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
März
 Mi,  01. Mär 17:00 - 21:00: Business Dinner JEN 2FGA Festsaal
 Do,  02. Mär  
 Fr,  03. Mär Letzter Termin für Anmeldungen zu Semesterprüfungen zum Termin 27.-28.03.2023 5HFA,5HKB,5HKC,5HRD,5HTA,5HTB,5HHC,5HHD,3FGA Abgabe der vollständig ausgefüllten und von Prüfer*in/KV unterschriebenen Anmeldungen im Sekretariat
 Sa,  04. Mär  
 So,  05. Mär  
 Mo,  06. Mär 17:00 - 21:30: Abendrestaurant JEN 3HTA Festsaal
 Di,  07. Mär  
 Mi,  08. Mär 14:00 - 16:00: Expertenküche Fa. Rational STK Küche 5
 Do,  09. Mär  
 Fr,  10. Mär 17:00 - 21:30: Abendrestaurant JEN 3HHD Festsaal
 Sa,  11. Mär  
 So,  12. Mär  
 Mo,  13. Mär  
 Di,  14. Mär 17:00 - 21:00: Abendrestaurant JEN 3HTB Festsaal
 Mi,  15. Mär  
 Do,  16. Mär 17:00 - 21:00: Abendrestaurant JEN 3HHC Festsaal
 Fr,  17. Mär 17:00 - 21:30: Abendrestaurant 3HKB, 3HKC, 3HKD STK,SPI 3HKB,3HKC,3HKD Festsaalt
 Sa,  18. Mär Schulball DIT,SPI Palais Auersperg
 So,  19. Mär  
 Mo,  20. Mär  
 Di,  21. Mär  
 Mi,  22. Mär 14:00 - 18:00: Bergheidenmeeting
 Do,  23. Mär  
 Fr,  24. Mär  
 Sa,  25. Mär  
 So,  26. Mär  
 Mo,  27. Mär - 31.03.2023: Fachexkursion HOFA nach Berlin Dienstl,Hofmann 2FGA
Semesterprüfungen 5HFA,5HKB,5HKC,5HRD,5HTA,5HTB,5HHC,5HHD,3FGA
 Di,  28. Mär Semesterprüfungen 5HFA,5HKB,5HKC,5HRD,5HTA,5HTB,5HHC,5HHD,3FGA
 Mi,  29. Mär Letzer Termin für Anmeldungen zu Semesterprüfungen nach Osterferien (NOST + SOST) Abgabe der vollständig ausgefüllten und von Prüfer*in / KV unterschriebenen Anmeldungen im Sekretariat
 Do,  30. Mär 10:00 - 31.03.2023 16:00: Steuergruppenklausur
 Fr,  31. Mär  
Schulkalender 2022/23
Stand: 09.12.2022
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
April
 Sa,  01. Apr  
 So,  02. Apr  
 Mo,  03. Apr Beginn Osterferien
 Di,  04. Apr .
 Mi,  05. Apr .
 Do,  06. Apr .
 Fr,  07. Apr .
 Sa,  08. Apr .
 So,  09. Apr Ostersonnntag
 Mo,  10. Apr Ostermontag
 Di,  11. Apr  
 Mi,  12. Apr  
 Do,  13. Apr Letzter Prüfungstag und Noteneintragung 5HFA,5HKB,5HKC,5HRD,5HTA,5HTB,5HHC,5HHD,6AHA,3FGA
Semesterprüfungen (NOST: 2.Termin WS, 4. Termin SS des vorigen Schuljahres - SOST: 1. Termin WS, 3FGA Wiederholungstermin WS) NOST-Klassen und SOST-Klassen: Keine Leistungsfeststellungen / Lehrausgänge
07:10 - 13:30: Vorprüfung zur Reife und Diplomprüfung JEN 4HHC Küchen Festsaal
13:30 - 20:00: Vorprüfung zur Reife und Diplomprüfung JEN 4HTB Küchen Festsaal
 Fr,  14. Apr Semesterprüfungen (NOST: 2.Termin WS, 4. Termin SS des vorigen Schuljahres - SOST: 1. Termin WS, 3FGA Wiederholungstermin WS) NOST-Klassen und SOST-Klassen: Keine Leistungsfeststellungen / Lehrausgänge
07:10 - 13:30: Vorprüfung zur Reife und Diplomprüfung JEN 4HHD Küchen Festsaal
13:30 - 20:00: Vorprüfung zur Reife und Diplomprüfung JEN 4HHC Küchen Festsaal
 Sa,  15. Apr  
 So,  16. Apr  
 Mo,  17. Apr 07:10 - 13:30: Vorprüfung zur Reife und Diplomprüfung JEN 4HTA Küchen Festsaal
13:30 - 20:00: Vorprüfung zur Reife und Diplomprüfung 4HHD Küchen Festsaal
 Di,  18. Apr 07:10 - 13:30: Vorprüfung zur Reife und Diplomprüfung JEN 4HTB Küchen Festsaal
13:30 - 20:00: Vorprüfung zur Reife und Diplomprüfung JEN 4HTA Küchen Festsaal
 Mi,  19. Apr Letzter Termin für Anmeldungen zu Semesterprüfungen zum Termin 24.-25.04.2023 5HFA,5HKB,5HKC,5HRD,5HTA,5HTB,5HHC,5HHD,3FGA Abgabe der vollständig ausgefüllten und von Prüfer*in/KV unterschriebenen Anmeldungen im Sekretariat
14:00 - 19:00: Konferenz 5HFA,5HKB,5HKC,5HRD,5HTA,5HTB,5HHC,5HHD,6AHA,3FGA MS-Teams
 Do,  20. Apr 07:10 - 15:10: Vorprüfung zur Reife- und Diplomprüfung STK 4HKB Festsaal
 Fr,  21. Apr 07:10 - 15:10: Vorprüfung zur Reife- und Diplomprüfung STK 4HKB Festsaal
 Sa,  22. Apr - 23.04.2023: Wien Marathon TRY 3HKB,3HKC,3HKD
 So,  23. Apr - 28.04.2023: Sportwoche WIL,PSE 2HFA,2HKB,2HKC,2HRD Zell am See
 Mo,  24. Apr Semesterprüfungen (5. Jahrgänge "Parkplatzprüfungen", 3FGA Sommersemester) 5HFA,5HKB,5HKC,5HRD,5HTA,5HTB,5HHC,5HHD,3FGA
07:10 - 15:10: Vorprüfung zur Reife- und Diplomprüfung STK 4HRD Festsaal
 Di,  25. Apr Semesterprüfungen (5. Jahrgänge "Parkplatzprüfungen", 3FGA Sommersemester) 5HFA,5HKB,5HKC,5HRD,5HTA,5HTB,5HHC,5HHD,3FGA
07:10 - 15:10: Vorprüfung zur Reife- und Diplomprüfung STK 4HRD Festsaal
 Mi,  26. Apr 07:10 - 15:10: Vorprüfung zur Reife- und Diplomprüfung STK 4HFA Festsaal
 Do,  27. Apr 07:10 - 15:10: Vorprüfung zur Reife- und Diplomprüfung STK 4HFA Festsaal
17:50: Ausgabe der Zeugnisse 6AHA
 Fr,  28. Apr - 29.04.2023: Projekt 12h von LE TRY 3HKB,3HKC,3HKD
07:10 - 15:10: Vorprüfung zur Reife- und Diplomprüfung STK 4HKC Festsaal
08:00: Ausgabe der Zeugnisse 5HFA,5HKB,5HKC,5HRD,5HTA,5HTB,5HHC,5HHD,3FGA
 Sa,  29. Apr  
 So,  30. Apr  
Schulkalender 2022/23
Stand: 09.12.2022
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
Mai
 Mo,  01. Mai Staatsfeiertag
 Di,  02. Mai Letzter Tag für Schularbeiten / Tests 1FGA,2FGA Rückgabe spätestens eine Woche vor dem letzten Prüfungstag
Schriftliche Reife- und Diplomprüfung, Abschlussprüfung ANGEWANDTE BETRIEBSWIRTSCHAFT UND RECHNUNGSWESEN
07:10 - 15:10: Vorprüfung zur Reife- und Diplomprüfung STK 4HKC Festsaal
 Mi,  03. Mai Schriftliche Reife- und Diplomprüfung ANGEWANDTE MATHEMATIK
07:10 - 13:30: Abschlussprüfung Praktisch JEN 3FGA Küchen Festsaal
16:10 - 17:50: WIFI Jungpatissier schriftliche Prüfung JEN 3HTA,3HTB,3HHC,3HHD Turnsaal
 Do,  04. Mai - 04.05.2023: Suchtprävention HLTWBergheidengasse 1FGA,2FGA,1HHD Wien
07:10 - 13:30: Abschlussprüfung Praktisch JEN 3FGA Küchen Festsaal
 Fr,  05. Mai Schriftliche Reife- und Diplomprüfung, Abschlussprüfung, Berufsreifeprüfung DEUTSCH
 Sa,  06. Mai  
 So,  07. Mai  
 Mo,  08. Mai Letzter Tag für Schularbeiten / Tests 4HTA,4HTB,4HHC,4HHD Rückgabe spätestens eine Woche vor dem letzten Prüfungstag
Letzter Tag für Schularbeiten / Tests 3HSA,3HKB,3HKC,3HKD Rückgabe spätestens eine Woche vor dem letzten Prüfungstag
Letzter Tag für Schularbeiten / Tests 2HTA,2HTB,2HHC,2HHD,3HTA,3HTB,3HHC,3HHD Rückgabe spätestens eine Woche vor dem letzten Prüfungstag
Schriftliche Reife- und Diplomprüfung SPANISCH
 Di,  09. Mai Schriftliche Reife- und Diplomprüfung, Berufsreifeprüfung ENGLISCH
 Mi,  10. Mai Schriftliche Reife- und Diplomprüfung FRANZÖSISCH
- 10.05.2023: stay together im Rathaus STK 4HKB Rathaus
07:30 - 12:30: WIFI Jungpatissier praktische Prüfung JEN 3HTA,3HTB,3HHC,3HHD Küchen
14:00: Bierjunsommelierprüfung Theorie STK 3HKB,3HSA,3HKD,3HKC Turnsaal
14:20 - 17:00: WIFI Prüfung Kaffeekenner schriftlich JEN 1FGA Turnsaal
 Do,  11. Mai Letzter Prüfungstag und Noteneintragung 1FGA,2FGA
Letzter Tag für Schularbeiten / Tests 2AHA,4AHA Rückgabe spätestens eine Woche vor dem letzten Prüfungstag
Schriftliche Reife- und Diplomprüfung ITALIENISCH
 Fr,  12. Mai  
 Sa,  13. Mai  
 So,  14. Mai  
 Mo,  15. Mai 08:00 - 17:00: Bierjunsommelierprüfung Praktisch STK 3HKB,3HSA,3HKD,3HKC SKR 1
14:00 - 18:00: WIFI Jungsommelier Prüfung Sensorik und LMS Jen 3HTA,3HTB,3HHC,3HHD,3FGA Turnsaal / EDV Raum
 Di,  16. Mai 08:00 - 17:00: WIFI Jungsommelier Prüfung Praktisch Jen 3HTA,3HTB,3HHC,3HHD,3FGA SKR 1 / SKR 5
08:00 - 16:00: WIFI Prüfung Kaffeekenner praktisch JEN 1FGA SKR 3 / SKR 4
11:30 - 13:30: Zeugnissverleihung Vorprüfung zur Reife und Diplomprüfung STK 4HKC,4HRD,4HFA,4HKB Festsaal
14:00 - 18:00: Käsekenner Sensorik Prüfung und LMS JEN 2HTA,2HTB,2HHC,2HHD,2FGA Turnsaal / EDV Raum
 Mi,  17. Mai Konferenz 1FGA,2FGA MS-Teams
Letzter Prüfungstag und Noteneintragung 4HTA,4HTB,4HHC,4HHD
Letzter Prüfungstag und Noteneintragung 2HTA,2HTB,2HHC,2HHD,3HTA,3HTB,3HHC,3HHD
Letzter Prüfungstag und Noteneintragung 3HSA,3HKB,3HKC,3HKD
- 23.05.2023: Rom - Anfänge des Christentums und Zentrum der Weltkirche VIT 3HSA,3HKC Rom
14:00 - 16:00: Jungsommelierprüfung WIFI Theorie STK 3HKB,3HSA,3HKD,3HKC Turnsaal
 Do,  18. Mai Christi Himmelfahrt
 Fr,  19. Mai 08:00 - 15:00: WIFI Käsekenner praktische Prüfung JEN 2HTA,2HTB,2HHC,2HHD,2FGA SKR 1 / SKR 5 / Bar
 Sa,  20. Mai  
 So,  21. Mai  
 Mo,  22. Mai 14:00 - 16:00: WIFI Jungbarkeeper Sensorik Prüfung und LMS JEN 4HTA,4HTB,4HHC,4HHD Turnsaal / EDV Raum
 Di,  23. Mai Letzter Prüfungstag und Noteneintragung 2AHA,4AHA
08:00 - 24.05.2023 16:00: Erste Hilfe-Kurs ANY 3HSA,3HKB,3HKC,3HKD,3HTA,3HTB,3HHC,3HHD nach Anmeldung
 Mi,  24. Mai Konferenz 2HTA,2HTB,2HHC,2HHD,3HTA,3HTB,3HHC,3HHD MS-Teams
Konferenz 3HSA,3HKB,3HKC,3HKD MS-Teams
Konferenz 4HTA,4HTB,4HHC,4HHD MS-Teams
08:00 - 17:00: Jungsommelierprüfung WIFI Praxis STK 3HKB,3HSA,3HKD,3HKC SK3
 Do,  25. Mai 08:00 - 15:00: WIFI Jungbarkeeper praktische Prüfung JEN 4HTA,4HTB,4HHC,4HHD Bar
 Fr,  26. Mai 08:00: Ausgabe der Zeugnisse 1FGA,2FGA
 Sa,  27. Mai - 02.06.2023: Rom - Anfänge des Christentums und Zentrum der Weltkirche VIT 3HHC,3HHD Rom
 So,  28. Mai Pfingstsonntag
 Mo,  29. Mai Pfingstmontag
 Di,  30. Mai schulautonom unterrichtsfrei
 Mi,  31. Mai Konferenz 2AHA,4AHA MS-Teams
Mündliche Kompensationsprüfung
- 31.05.2023: Suchtprävention HLTWBergheidengasse 1HTB,1HHC Wien
08:00: Ausgabe der Zeugnisse 3HSA,3HKB,3HKC,3HKD
14:00 - 16:00: Petit four STK 2HKB,2HKC,2HFA,2HRD Turnsaal
Schulkalender 2022/23
Stand: 09.12.2022
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
Juni
 Do,  01. Jun Mündliche Kompensationsprüfung
 Fr,  02. Jun Mündliche Abschlussprüfung 3FGA
08:00: Ausgabe der Zeugnisse 4HTA,4HTB,4HHC,4HHD
08:00: Ausgabe der Zeugnisse 2HTA,2HTB,2HHC,2HHD,3HTA,3HTB,3HHC,3HHD
 Sa,  03. Jun  
 So,  04. Jun  
 Mo,  05. Jun Letzter Tag für Schularbeiten / Tests 1HBA,1HSB,1HVC,1HVD,2HFA,2HKB,2HKC,2HRD,4HFA,4HKB,4HKC,4HRD,1HTA,1HTB,1HHC,1HHD Rückgabe spätestens eine Woche vor dem letzten Prüfungstag
Mündliche Abschlussprüfung 3FGA
 Di,  06. Jun Mündliche Reife- und Diplomprüfung 6AHA
 Mi,  07. Jun Mündliche Reife- und Diplomprüfung 5HTA
17:00: Ausgabe der Zeugnisse 2AHA,4AHA
 Do,  08. Jun Fronleichnam
 Fr,  09. Jun Mündliche Reife- und Diplomprüfung 5HTA
08:00 - 15:00: Petit four STK 2HKB,2HKC,2HFA,2HRD Küchen
 Sa,  10. Jun  
 So,  11. Jun  
 Mo,  12. Jun Mündliche Reife- und Diplomprüfung 5HHC
17:30: Abschlussfeier und Zeugnisverteilung 3FGA und 6AHA Festsaal
 Di,  13. Jun Mündliche Reif- und Diplomprüfung 5HHC
14:20 - 17:00: WIFI Kaffeekenner Prüfung schriftlich JEN 1HTB,1HHC,1HHD Turnsaal
17:30: Abschussfeier und Zeugnisverteilung 5HTA Festsaal
 Mi,  14. Jun Mündliche Reife- und Diplomprüfung 5HKC
14:00 - 16:00: Kaffeekenner WIFI Theorie STK 1HVC,1HSB,1HBA,1HVD Turnsaal
14:00 - 16:00: Käsekennerprüfung WIFI Theorie STK 2HKC,2HKB,2HFA,2HRD Turnsaal
 Do,  15. Jun Letzter Prüfungstag und Noteneintragung 1HBA,1HSB,1HVC,1HVD,2HFA,2HKB,2HKC,2HRD,4HFA,4HKB,4HKC,4HRD,1HTA,1HTB,1HHC,1HHD
Mündliche Reife- und Dipomprüfung 5HKC
17:30: Abschlussfeier und Zeugnisverteilung 5HHC Festsaal
 Fr,  16. Jun Abgabe der Aufgabenstellungen schriftliche Reife- und Diplomprüfung/Abschlussprüfung Herbsttermin Prüfer*innen der schriftlichen Reife- und Diplomprüfung/Abschlussprüfung Herbsttermin
Mündliche Reife- und Diplomprüfung 5HRD
17:30: Abschlussfeier und Zeugnisverteilung 5HKC Festsaal
 Sa,  17. Jun  
 So,  18. Jun  
 Mo,  19. Jun Letzter Termin für Anmeldungen zu Semesterprüfungen zum Wiederholungsprüfungstermin nach den Hauptferien (NOST und SOST) Abgabe der vollständig ausgefüllten und von Prüfer*in und KV unterschriebenen Anmeldungen im Sekretariat
Mündliche Reife- und Diplomprüfung 5HRD
08:00 - 17:00: Käsekennerprüfung WIFI Praktisch STK 2HKC,2HKB,2HFA,2HRD SK1, SK5, Bar
 Di,  20. Jun Mündliche Reife- und Diplomprüfung 5HFA
08:00 - 17:00: Kaffeekenner WIFI Praxis STK 1HVC,1HSB,1HBA,1HVD SK3
17:30: Abschlussfeier und Zeugnisverteilung 5HRD Festsaal
 Mi,  21. Jun Schlusskonferenz 1HBA,1HSB,1HVC,1HVD,2HFA,2HKB,2HKC,2HRD,4HFA,4HKB,4HKC,4HRD,1HTA,1HTB,1HHC,1HHD Festsaal
14:00 - 16:00: Jungbarkeeper LMS Prüfung STK 4HKB,4HKC,4HFA,4HRD Turnsaal & EDV Saal
 Do,  22. Jun Mündliche Reife- und Diplomprüfung 5HFA
Mündliche Reife- und Diplomprüfung 5HTB
08:00 - 16:00: WIFI Kaffeekenner Prüfung Praktisch JEN 1HTB,1HHC,1HHD SKR 3/ SKR 4 / Bar
17:30: Abschlussfeier und Zeugnisverteilung 5HFA Festsaal
 Fr,  23. Jun Mündliche Reife- und Diplomprüfung 5HTB
08:00 - 17:00: Jungbarkeeper WIFI Praktisch STK 4HKB,4HKC,4HFA,4HRD SK3
08:00 - 16:00: WIFI Kaffeekenner Prüfung Praktisch JEN 1HTB,1HHC,1HHD SKR 3 / SKR 4 / Bar
 Sa,  24. Jun  
 So,  25. Jun  
 Mo,  26. Jun Mündliche Reife- und Diplomprüfung 5HHD
17:30: Abschlussfeier und Zeugnisverteilung 5HTB Festsaal
 Di,  27. Jun Aufnahmsprüfung für Neuzugänge (falls erforderlich)
Mündliche Reife- und Diplomprüfung 5HHD
Mündliche Reife- und Diplomprüfung 5HKB
08:00 - 16:30: Erste Hilfe Kurs HLW WOR 2HFA,2HKB,2HKC,2HRD
17:30: Abschlussfeier und Zeugnisverteilung 5HHD Festssal
 Mi,  28. Jun Aufnahmsprüfung für Neuzugänge (falls erforderlich)
Mündliche Reife- und Diplomprüfung 5HKB
08:00 - 16:00: Erste Hilfe Kurs HLW WOR 2HFA,2HKB,2HKC,2HRD
 Do,  29. Jun Abschlussfeier und Zeugnisverteilung 5HKB Festsaal
Mündliche Reife- und Diplomprüfung 5HKB
 Fr,  30. Jun 08:00: Ausgabe der Zeugnisse 1HBA,1HSB,1HVC,1HVD,2HFA,2HKB,2HKC,2HRD,4HFA,4HKB,4HKC,4HRD,1HTA,1HTB,1HHC,1HHD
Schulkalender 2022/23
Stand: 09.12.2022
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
Juli
 Sa,  01. Jul  
 So,  02. Jul  
 Mo,  03. Jul Beginn Sommerferien
 Di,  04. Jul .
 Mi,  05. Jul .
 Do,  06. Jul .
 Fr,  07. Jul .
 Sa,  08. Jul .
 So,  09. Jul .
 Mo,  10. Jul .
 Di,  11. Jul .
 Mi,  12. Jul .
 Do,  13. Jul .
 Fr,  14. Jul .
 Sa,  15. Jul .
 So,  16. Jul .
 Mo,  17. Jul .
 Di,  18. Jul .
 Mi,  19. Jul .
 Do,  20. Jul .
 Fr,  21. Jul .
 Sa,  22. Jul .
 So,  23. Jul .
 Mo,  24. Jul .
 Di,  25. Jul .
 Mi,  26. Jul .
 Do,  27. Jul .
 Fr,  28. Jul .
 Sa,  29. Jul .
 So,  30. Jul .
 Mo,  31. Jul .
Schulkalender 2022/23
Stand: 09.12.2022
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
August
 Di,  01. Aug .
 Mi,  02. Aug .
 Do,  03. Aug .
 Fr,  04. Aug .
 Sa,  05. Aug .
 So,  06. Aug .
 Mo,  07. Aug .
 Di,  08. Aug .
 Mi,  09. Aug .
 Do,  10. Aug .
 Fr,  11. Aug .
 Sa,  12. Aug .
 So,  13. Aug .
 Mo,  14. Aug  
 Di,  15. Aug Mariä Himmelfahrt
 Mi,  16. Aug .
 Do,  17. Aug .
 Fr,  18. Aug .
 Sa,  19. Aug .
 So,  20. Aug .
 Mo,  21. Aug .
 Di,  22. Aug .
 Mi,  23. Aug .
 Do,  24. Aug .
 Fr,  25. Aug .
 Sa,  26. Aug .
 So,  27. Aug .
 Mo,  28. Aug .
 Di,  29. Aug .
 Mi,  30. Aug .
 Do,  31. Aug .