Schulkalender 2019/20
Stand: 07.04.2020
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
September
 So,  01. Sep .
 Mo,  02. Sep 08:00 - 10:45: Begrüßung, anschließend Unterricht durch Jahrgangsvorständ/innen 1HW Festsaal
08:00: Besprechung Fremdsprachen + Praxislehrer 4HFA 4HFA
08:00 - 10:45: Unterricht durch KlassenvorständInnen 2HT,5HT,2HW,3HW,5HW
08:30: Konferenz Ernährungspäd.
09:00 - 10:45: Begrüßung, anschließend Unterricht durch KlassenvorständInnen 1HT,1FGA Festsaal
09:00: Dienstantritt ALLENicht-KVs
09:00: Wiederholungsprüfungen / Semesterprüfungen (1. Termin SS, 3. Termin WS) Ex-1HT,4HT,5HT,1HW,2HW,4HW,5HW,3FGA lt. Facebook / Homepage / Aushang
09:30: Konferenz PraxislehrerInnenHW
10:45 - 14:20: Praxiseinführung 1HTA,2HTA
14:20: Konferenz PraxislehrerInnenHT
17:00: Begrüßung im Festsaal, anschließend Unterricht durch StudienkoordinatorIn 1AHA Festsaal
 Di,  03. Sep 08:00 - 09:40: Unterricht durch KV 1HT,2HT,5HT,1HW,2HW,3HW,5HW
08:00: Wiederholungsprüfungen / Semesterprüfungen (1. Termin SS, 3. Termin WS) Ex-1HT,4HT,5HT,1HW,2HW,4HW,5HW,3FGA lt. Facebook / Homepage / Aushang
09:55 - 11:35: Unterricht lt. Stundenplan 1HT,2HT,5HT,1HW,2HW,3HW,5HW
14:00: Eröffnungskonferenz AlleLehrerInnen Festsaal
 Mi,  04. Sep - 11.09.2019: Spachwoche LAT 5HKC Malaga, Spanien
- 12.09.2019: Sprachwoche MIL 5HFA,5HKB Italien
08:00 - 11:35: Unterricht lt. Stundenplan 1HT,2HT,5HT,1HW,2HW,3HW,5HW
09:55 - 18:00: Einschulung für die Kennenlerntage "Erste Schritte" AlleKVsersteJahrgänge/Klasse
 Do,  05. Sep Schulfotograf (für EDU-Card): Termine siehe Facebook 1HW,1HT,1FGA
- 13.09.2019: Sprachwoche BRU 5HKB,5HTA St. Raphael, Frankreich
17:00: Kolloquien 2AHA,4AHA
 Fr,  06. Sep Letzter Termin für Religionsabmeldungen 1HT,2HT,5HT,1HW,2HW,3HW,5HW
- 13.09.2019: Sprachwoche FIH 5HRD Bilbao, Spanien
08:00 - 11:35: Unterricht lt. Stundenplan 1HT,2HT,5HT,1HW,2HW,3HW,5HW
12:00: Betriebsausflug
17:00: Kolloquien 2AHA,4AHA
 Sa,  07. Sep - 13.09.2019: Projektwoche VIT 3HRD Rom
- 14.09.2019: Sprachreise KÜP 5HFA,5HHC Dijon, Frankreich
 So,  08. Sep - 15.09.2019: Sprachwoche PST 5HTB Toskana
- 14.09.2019: Sprachwoche GRD 5HTA Italien
- 15.09.2019: Sprachwoche KNE 5HHD St. Petersburg, Russland
 Mo,  09. Sep - 15.09.2019: Sprachwoche PAC 5HHC,5HHD Orbetello, Toskana
08:00 - 10.09.2019 17:00: "Erste Schritte": Kennenlerntage 1HTA,1HTB,1HFA,1HKC,1FGA Schulgelände
17:00: Klasseneröffnung 3AHA,5AHA
 Di,  10. Sep  
 Mi,  11. Sep 08:00 - 12.09.2019 17:00: "Erste Schritte": Kennenlerntage 1HHC,1HKB,1HHD,1HRD Schulgelände
 Do,  12. Sep - 13.09.2019: COOL-SchiLF EIS
Steuergruppe Festsaal
 Fr,  13. Sep Letzter Termin für Religionsabmeldungen 3AHA,5AHA
 Sa,  14. Sep  
 So,  15. Sep  
 Mo,  16. Sep sAP Rechnungswesen
sRDP Betriebswirtschaft und Rechnungswesen
 Di,  17. Sep sRDP/sBRP Spanisch
08:00 - 14:00: Vorprüfung und praktische Klausurprüfung Herbsttermin Küche 1-5, BK Saal
18:00: Elternabend WID 1HTA,1HTB,1HHD,1FGA Festsaal
 Mi,  18. Sep INKW Workshop Maturaraum
sRDP/sBRP Deutsch
08:00 - 14:00: Vorprüfung und praktische Klausurprüfung Herbsttermin Küche 1-5, BK Saal
 Do,  19. Sep 08:00: Semesterprüfungen (1. Termin SS, 3. Termin WS) 3HT,4HT,2FGA,3FGA lt. Facebook / Homepage / Aushang
 Fr,  20. Sep sRDP/sBRP Mathematik und angewandte Mathematik
08:00: Semesterprüfungen (1. Termin SS, 3. Termin WS) 3HT,4HT,2FGA,3FGA lt. Facebook / Homepage / Aushang
14:00: Konferenz über Semesterprüfungen 3HT,4HT,2FGA,3FGA Maturaraum
 Sa,  21. Sep  
 So,  22. Sep  
 Mo,  23. Sep - 24.09.2019: Business Behaviour STK 1HFA,1HKB,1HKC,1HRD BK Speisesaal
sRDP/sBRP Englisch
08:00 - 09:40: Unterricht durch KV 3HT,4HT,2FGA,3FGA
09:55: Unterricht lt. Stundenplan 3HT,4HT,2FGA,3FGA
 Di,  24. Sep  
 Mi,  25. Sep sRDP/sBRP Französisch
14:00: Bergheidenmeeting Festsaal
 Do,  26. Sep 18:00: Elternabend STK 1HFA,1HKB,1HKC,1HRD,1HHC Festsaal
 Fr,  27. Sep Letzter Termin für Religionsabmeldungen 3HT,4HT,2FGA,3FGA
- 29.09.2019: Projekttage VIT 4HTB Krakau, Auschwitz
sRDP/sBRP Italienisch
 Sa,  28. Sep  
 So,  29. Sep  
 Mo,  30. Sep Beginn des Schulrestaurantes
08:00: Abgabe der korrigierten schriftlichen und praktischen Klausurarbeiten
Schulkalender 2019/20
Stand: 07.04.2020
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
Oktober
 Di,  01. Okt 13:40 - 14:20: Informationsveranstaltung zur RDP BAI 4HTA 131
14:30 - 15:10: Informationsveranstaltung zur RDP BAI 4HHC,4HHD Festsaal
18:00: Praxisinformationsabend MAR 3HW Festsaal
 Mi,  02. Okt - 03.10.2019: Schulfotograf: Klassentermine siehe Facebook
14:00: Konferenz über die Klausurprüfungen
 Do,  03. Okt - 10.10.2019: Sprachwoche SIF 3HHD Schottland
- 10.10.2019: Sprachwoche PAC 3HFA Schottland
08:00: Semesterprüfungen (1.Termin SS, 3. Termin WS) 4HW lt. Facebook / Homepage / Aushang
 Fr,  04. Okt 08:00: Semesterprüfungen (1.Termin SS, 3. Termin WS) 4HW lt. Facebook / Homepage / Aushang
14:00: Konferenz über Semesterprüfungen 4HW Maturaraum
 Sa,  05. Okt  
 So,  06. Okt  
 Mo,  07. Okt 08:00 - 09:40: Unterricht durch KV 4HW
09:55: Unterricht lt. Stundenplan 4HW
 Di,  08. Okt  
 Mi,  09. Okt - 10.10.2019: HUM-Day
Tag der Wiener Schulen
16:00 - 18:00: Praxisinformation SchülerInnen WID 2HTA,2HTB,2HHC,2HHD,1FGA Festsaal
18:00 - 19:30: Praxisinformation Elternabend WID 2HTA,2HTB,2HHC,2HHD,1FGA Festsaal
 Do,  10. Okt - 17.10.2019: Sprachwoche SPR 4HRD Irland
11:00 - 12:00: Informationsveranstaltung zur RDP BAI 4HFA 214
13:40 - 14:20: Informationsveranstaltung zur RDP BAI 4HKB,4HKC 050
 Fr,  11. Okt Letzter Termin für Religionsabmeldungen 4HW
mündliche Kompensationsprüfung
 Sa,  12. Okt - 14.10.2019: Projekttage VIT 4HHC Krakau, Auschwitz
 So,  13. Okt  
 Mo,  14. Okt - 15.10.2019: mündliche Berufsreifeprüfung
- 15.10.2019: mündliche Reife- und Diplomprüfung
Weinreise HID 4HFA,4HKC Burgenland
 Di,  15. Okt Amuse Bouche Finale Festsaal Küche
Weinreise HID 4HKB Burgenland
 Mi,  16. Okt 14:00: Bergheidenmeeting Festsaal
 Do,  17. Okt SGA-Wahl (Lehrer- und Schülervertreter) BRO
 Fr,  18. Okt Letzer Termin zur Abgabe der vollstängig ausgefüllten und von PrüferIn/KV unterschriebenen Anmeldungen zu Semesterprüfungen im Sekretariat
SGA-Wahl (Lehrer- und Schülervertreter) BRO
 Sa,  19. Okt  
 So,  20. Okt  
 Mo,  21. Okt  
 Di,  22. Okt 08:00 - 18:00: Service Design Challenge BUT Festsaal
 Mi,  23. Okt  
 Do,  24. Okt 08:50 - 09:40: Informationsvortrag: Neue Oberstufe und individuelle Lernbegleitung SIF SPR 2HW Festsaal
09:55 - 10:45: Informationsvortrag: Neue Oberstufe und individuelle Lernbegleitung SIF SPR 2HT,2FGA Festsaal
 Fr,  25. Okt 08:00: Schulfotograf 4HFA,4HKB,4HKC,4HRD
 Sa,  26. Okt Nationalfeiertag
 So,  27. Okt  
 So,  27. Okt  
 Mo,  28. Okt schulautonom unterrichtsfrei
 Di,  29. Okt schulautonom unterrichtsfrei
 Mi,  30. Okt schulautonom unterrichtsfrei
 Do,  31. Okt schulautonom unterrichtsfrei
Schulkalender 2019/20
Stand: 07.04.2020
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
November
 Fr,  01. Nov Allerheiligen
 Sa,  02. Nov Allerseelen
 So,  03. Nov schulautonom unterrichtsfrei
 Mo,  04. Nov 12:40 - 13:25: Informationsveranstaltung zur RDP BAI 4HRD 224
 Di,  05. Nov  
 Mi,  06. Nov  
 Do,  07. Nov Semesterprüfungen (2. Termin SS, 4. Termin WS)
 Fr,  08. Nov Semesterprüfungen (2. Termin SS, 4. Termin WS)
 Sa,  09. Nov - 13.11.2019: Projekttage KRM 2HFA Rom
 So,  10. Nov  
 Mo,  11. Nov  
 Di,  12. Nov - 18.11.2019: Kulturreise PIE GER 3HTB,3HHC,3HHD Rom
17:00: Abendrestaurant 3FGA 3FGA Festsaal Küche 4
 Mi,  13. Nov 14:00 - 16:30: Hygieneschulung LehrerInnen HLW BK Speisesaal
 Do,  14. Nov Ende der Abgabefrist der Daten über die Ferialpraktika an die KVs
- 16.11.2019: Kulturreise VIT 4HHD Krakau, Auschwitz
 Fr,  15. Nov Heiliger Leopold
 Sa,  16. Nov  
 So,  17. Nov  
 Mo,  18. Nov  
 Di,  19. Nov 09:00 - 12:30: Career Day POI Festsaal
 Mi,  20. Nov Anmeldeschlusss sRDP/sBRP-Wintertermin
 Do,  21. Nov 11:00 - 17:00: Tag der offenen Tür
 Fr,  22. Nov 10:00 - 17:00: Tag der offenen Tür
 Sa,  23. Nov  
 So,  24. Nov  
 Mo,  25. Nov 17:00: Abendrestaurant Absolventenverein 4HTA Festsaal Küche 4
 Di,  26. Nov  
 Mi,  27. Nov 17:00 - 21:00: Kochnational Team - Licht ins Dunkle 2FGA Festsaal BK
 Do,  28. Nov  
 Fr,  29. Nov  
 Sa,  30. Nov Abschluss der Eintragung der Daten über die Ferialpraktika durch die KVs in SOKRATES
Schulkalender 2019/20
Stand: 07.04.2020
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
Dezember
 So,  01. Dez  
 Mo,  02. Dez  
 Di,  03. Dez  
 Mi,  04. Dez 14:00 - 18:00: Elternsprechtag
 Do,  05. Dez  
 Fr,  06. Dez  
 Sa,  07. Dez  
 So,  08. Dez Mariä Empfängnis
 Mo,  09. Dez  
 Di,  10. Dez  
 Mi,  11. Dez  
 Do,  12. Dez  
 Fr,  13. Dez Abgabe der Anmeldungen für Freigegenstände etc. für das kommende Schuljahr KVs
Abgabe der Ansuchen um Reduzierung der Lehrverpflichtung BetroffeneLehrerInnen
 Sa,  14. Dez  
 So,  15. Dez  
 Mo,  16. Dez  
 Di,  17. Dez  
 Mi,  18. Dez 12:30: Weihnachtsessen AlleMitarbeiterInnen Festsaal
 Do,  19. Dez  
 Fr,  20. Dez  
 Sa,  21. Dez  
 So,  22. Dez  
 Mo,  23. Dez Beginn der Weihnachtsferien
 Di,  24. Dez Heiliger Abend
 Mi,  25. Dez Christtag
 Do,  26. Dez Stefanitag
 Fr,  27. Dez .
 Sa,  28. Dez .
 So,  29. Dez .
 Mo,  30. Dez .
 Di,  31. Dez Silvester
Schulkalender 2019/20
Stand: 07.04.2020
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
Jänner
 Mi,  01. Jän Neujahr
 Do,  02. Jän .
 Fr,  03. Jän .
 Sa,  04. Jän .
 So,  05. Jän .
 Mo,  06. Jän Heilige Drei Könige
 Di,  07. Jän  
 Mi,  08. Jän Abgabe der Anmeldungen für die Reife- und Diplomprüfung / Abschlussprüfung Haupttermin KVs5HT,5HW,3FGA,5AHA
schriftliche Reife- und Diplomprüfung Betriebswirtschaft und Rechnungswesen
10:00 - 14:00: schulinterner Bierzapfwettbewerb Wordie,Ruthner 3HRD,3HFA,3HKB,3HKC,3HTA,3HTB,3HHC,3HHD,3FGA Festsaal
 Do,  09. Jän schriftliche Berufsreifeprüfung Deutsch
schriftliche Reife- und Diplomprüfung Deutsch
 Fr,  10. Jän Abendrestaurant 3HKB/4HKB Eigner 3HKB,4HKB Festsaal
schriftliche Berufsreifeprüfung Englisch
schriftliche Reife- und Diplomprüfung Englisch
 Sa,  11. Jän  
 So,  12. Jän  
 Mo,  13. Jän - 17.01.2020: Projektwoche TRY 4HKB,4HKC Deutschland
schriftliche Berufsreifeprüfung Fachbereich
schriftliche Reife- und Diplomprüfung Spanisch
 Di,  14. Jän Lehrausgang UNO ML,SUA 4HHC
Letzter Tag für SA + Tests, wenn Rückgabe mind. eine Woche vor dem letzten Prüfungstag
schriftliche Berufsreifeprüfung Mathematik und angewandte Mathematik
schriftliche Reife- und Diplomprüfung Mathematik und angewandte Mathematik
13:00 - 15:00: Fremdsprachenwettbewerb Festsaal
 Mi,  15. Jän schriftliche Reife- und Diplomprüfung Französisch
 Do,  16. Jän  
 Fr,  17. Jän schriftliche Reife- und Diplomprüfung Italienisch
17:00 - 22:00: Weincharity 4HHD Festsaal Küche 4
 Sa,  18. Jän  
 So,  19. Jän  
 Mo,  20. Jän - 24.01.2020: Fachexkursion München-Salzburg EI EI,GG 3FGA
- 25.01.2020: Projekttage HH 4HFA,4HRD Brüssel, Frankfurt
08:00 - 14:00: Vorprüfung Reife- und Diplomprüfung, praktische Abschlussprüfung Wintertermin K1
 Di,  21. Jän 08:00 - 14:00: Vorprüfung Reife- und Diplomprüfung/ praktische Abschlussprüfung Wintertermin K1
 Mi,  22. Jän Letzter Prüfungstag
09:40: Konferenz - Wintertermin RDP/Berufsreifeprüfung
 Do,  23. Jän 15:00 - 20:00: Abend der offenen Tür
 Fr,  24. Jän - 26.01.2020: Kulturreise VIT 5HTA,5HHC Krakau, Auschwitz
Letzer Termin zur Abgabe der vollstängig ausgefüllten und von PrüferIn/KV unterschriebenen Anmeldungen zu Semesterprüfungen im Sekretariat
Workshop Suchtprävention HID 3HFA,3HKC
08:00: Noteneintragung in SOKRATES
 Sa,  25. Jän  
 So,  26. Jän  
 Mo,  27. Jän PrüferInnen der SCHRIFTLICHEN Reife- und Diplomprüfung / Abschlussprüfung (Haupttermin): Abgabe der Aufgabenstellungen
- 31.01.2020: schulinterne Sprachwoche KÜP 3HW,3HT
 Di,  28. Jän 14:00: Konferenz - Unterrichtsschluss nach der 6. Stunde Maturaraum
 Mi,  29. Jän mündliche Kompensationsprüfungen Wintertermin
 Do,  30. Jän Ausgabe der Zeugnisse in der letzten stundenplanmäßigen Unterrichtsstunde AUL
Schulbesuch SQM
10:00 - 13:30: FH Messe 3HRD Festsaal, SK2
 Fr,  31. Jän Ausgabe der Schulnachrichten und Semesterzeugnisse in der letzten stundenplanmäßigen Unterrichtsstunde
Schulkalender 2019/20
Stand: 07.04.2020
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
Februar
 Sa,  01. Feb  
 So,  02. Feb  
 Mo,  03. Feb Semesterferien
 Di,  04. Feb .
 Mi,  05. Feb .
 Do,  06. Feb .
 Fr,  07. Feb .
 Sa,  08. Feb  
 So,  09. Feb  
 Mo,  10. Feb  
 Di,  11. Feb  
 Mi,  12. Feb  
 Do,  13. Feb Semesterprüfungen (1. Termin WS, 3.Termin SS NOST-Klassen)
 Fr,  14. Feb Semesterprüfungen (1. Termin WS, 3.Termin SS NOST-Klassen)
 Sa,  15. Feb Theaterhotel (Hotel Savoyen) KUC
 So,  16. Feb  
 Mo,  17. Feb - 18.02.2020: mündliche Berufsreifeprüfung
 Di,  18. Feb 17:00: Businessdinner 2HTB Festsaal Küche 4
 Mi,  19. Feb 14:00: Bergheidenmeeting Festsaal
 Do,  20. Feb mündliche Reife- und Diplomprüfung, Abschlussprüfung Wintertermin Maturaraum
17:00: Businessdinner 2HHC Festsaal Küche 4
 Fr,  21. Feb  
 Sa,  22. Feb  
 So,  23. Feb  
 Mo,  24. Feb Workshop Suchtprävention HID 3HKB,3HRD
17:00: Businessdinner 2HTA Festsaal Küche 4
 Di,  25. Feb  
 Mi,  26. Feb - 04.03.2020: Sprachwoche HB BRG,MAL 3HTA,3HTB Dublin
17:00: Businessdinner 2FGA Festsaal Küche 4
 Do,  27. Feb - 02.03.2020: Projekttage KRM 2HTA,2HHC,2FGA Rom
 Fr,  28. Feb 12:35 - 15:10: Feldtestung Angewandte Mathematik HOA 5HKC 054
17:00: Businessdinner 2HHD Festsaal Küche 4
 Sa,  29. Feb  
Schulkalender 2019/20
Stand: 07.04.2020
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
März
 So,  01. Mär  
 Mo,  02. Mär - 06.03.2020: Projektwoche BAI 4HTB Berlin
- 06.03.2020: Projektwoche GRU 4HHC Berlin
- 06.03.2020: Projektwoche POI 4HTA Berlin
 Di,  03. Mär  
 Mi,  04. Mär  
 Do,  05. Mär 17:00: Abendrestaurant 3HHC 3HHC Festsaal Küche 4
 Fr,  06. Mär  
 Sa,  07. Mär Schulball Palais Auersperg
 So,  08. Mär  
 Mo,  09. Mär schulautonom unterrichtsfrei
 Di,  10. Mär - 13.03.2020: Bundesmeisterschaft Volleyball THU Villach
17:00: Abendrestaurant 3HTB 3HTB Festsaal Küche 4
 Mi,  11. Mär 14:00: Bergheidenmeeting Festsaal
 Do,  12. Mär 18:30: Elternvereinsitzung Raum 117
 Fr,  13. Mär  
 Sa,  14. Mär  
 So,  15. Mär  
 Mo,  16. Mär - 03.04.2020: häuslicher Fernunterricht
 Di,  17. Mär  
 Mi,  18. Mär  
 Do,  19. Mär  
 Fr,  20. Mär  
 Sa,  21. Mär  
 So,  22. Mär  
 Mo,  23. Mär  
 Di,  24. Mär  
 Mi,  25. Mär  
 Do,  26. Mär  
 Fr,  27. Mär Letzer Termin zur Abgabe der vollstängig ausgefüllten und von PrüferIn/KV unterschriebenen Anmeldungen zu Semesterprüfungen (3. - 9. Semester) per Mail im Sekretariat
 Sa,  28. Mär  
 Mo,  30. Mär  
 Di,  31. Mär  
Schulkalender 2019/20
Stand: 07.04.2020
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
April
 Mi,  01. Apr  
 Do,  02. Apr  
 Fr,  03. Apr Letzter Termin zur Abgabe der vollständig ausgefüllten und von Prüfer/in und KV unterschriebenen Anmeldungen zum Zusatztermin für Semesterprüfungen über das 6. Semester 3. Klasse per Mail im Sekretariat 3FGA
 Sa,  04. Apr  
 So,  05. Apr  
 Mo,  06. Apr Beginn Osterferien
 Di,  07. Apr .
 Mi,  08. Apr .
 Do,  09. Apr .
 Fr,  10. Apr .
 Sa,  11. Apr .
 So,  12. Apr Ostersonnntag
 Mo,  13. Apr Ostermontag
 Di,  14. Apr .
 Mi,  15. Apr  
 Do,  16. Apr  
 Fr,  17. Apr  
 Sa,  18. Apr  
 So,  19. Apr  
 Mo,  20. Apr  
 Di,  21. Apr  
 Mi,  22. Apr  
 Do,  23. Apr  
 Fr,  24. Apr  
 Sa,  25. Apr  
 So,  26. Apr  
 Mo,  27. Apr  
 Di,  28. Apr  
 Mi,  29. Apr  
 Do,  30. Apr  
Schulkalender 2019/20
Stand: 07.04.2020
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
Mai
 Fr,  01. Mai Staatsfeiertag
 Sa,  02. Mai  
 So,  03. Mai  
 Mo,  04. Mai  
 Di,  05. Mai Letzter Tag für SA + Tests, wenn Rückgabe mind. eine Woche vor dem letzten Prüfungstag 1FGA,2FGA
Letzter Tag für SA + Tests, wenn Rückgabe mind. eine Woche vor dem letzten Prüfungstag 3HW
 Mi,  06. Mai Letzter Termin zur Abgabe der vollständig ausgefüllten und von Prüfer/in und KV unterschriebenen Anmeldungen zum Parkplatztermin und Zusatztermin für Semesterprüfungen über das 10. Semester 5. Jahrgänge 5HW,5HT
 Do,  07. Mai  
 Fr,  08. Mai  
 Sa,  09. Mai  
 So,  10. Mai  
 Mo,  11. Mai Letzter Tag für SA + Tests, wenn Rückgabe mind. eine Woche vor dem letzten Prüfungstag 2HT,3HT,4HT
Letzter Tag zur Anmeldung für die mündlichen Prüfungen im Rahmen der Reifeprüfung, Externistenreifeprüfung und Berufsreifeprüfung - Sommertermin
 Di,  12. Mai  
 Mi,  13. Mai  
 Do,  14. Mai Letzter Prüfungstag 1FGA,2FGA
Letzter Prüfungstag 3HW
Letzter Tag für SA + Tests, wenn Rückgabe mind. eine Woche vor dem letzten Prüfungstag 2AHA,4AHA
 Fr,  15. Mai - 08:00: Noteneintragung in SOKRATES 1FGA,2FGA
- 08:00: Noteneintragung in SOKRATES 3HW
 Sa,  16. Mai  
 So,  17. Mai  
 Mo,  18. Mai  
 Di,  19. Mai  
 Mi,  20. Mai Konferenz 3HW
Konferenz 1FGA,2FGA
Letzter Prüfungstag 2HT,3HT,4HT
 Do,  21. Mai Christi Himmelfahrt
 Fr,  22. Mai - 08:00: Noteneintragung in SOKRATES 2HT,3HT,4HT
 Sa,  23. Mai  
 So,  24. Mai  
 Mo,  25. Mai 08:00 - 16:00: Erste Hilfe-Kurs ANY 3HW,3HT(nachAnmeldung)
 Di,  26. Mai Letzter Prüfungstag 2AHA,4AHA
08:00 - 16:00: Erste Hilfe-Kurs ANY 3HW,3HT(nachAnmeldung)
 Mi,  27. Mai Konferenz 2HT,3HT,4HT
- 08:00: Noteneintragung in SOKRATES 2AHA,4AHA
 Do,  28. Mai  
 Fr,  29. Mai 08:00: Ausgabe der Zeugnisse 1FGA,2FGA
08:00: Ausgabe der Zeugnisse 3HW
 Sa,  30. Mai  
 So,  31. Mai Pfingstsonntag
Schulkalender 2019/20
Stand: 07.04.2020
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
Juni
 Mo,  01. Jun Pfingstmontag
 Di,  02. Jun Pfingstferien
 Mi,  03. Jun Konferenz 2AHA,4AHA
 Do,  04. Jun  
 Fr,  05. Jun 08:00: Ausgabe der Zeugnisse 2HT,3HT,4HT
 Sa,  06. Jun  
 So,  07. Jun  
 Mo,  08. Jun Letzter Tag für SA + Tests, wenn Rückgabe mind. eine Woche vor dem letzten Prüfungstag 1HW,2HW,4HW,1HT
 Di,  09. Jun  
 Mi,  10. Jun 17:00: Ausgabe der Zeugnisse 2AHA,4AHA
 Do,  11. Jun Fronleichnam
 Fr,  12. Jun Letzter Tag zur Anmeldung für die schriftliche Klausurarbeit, Externistenreifeprüfung und Berufsreifeprüfung - Herbsttermin
 Sa,  13. Jun  
 So,  14. Jun  
 Mo,  15. Jun  
 Di,  16. Jun  
 Mi,  17. Jun  
 Do,  18. Jun Letzter Prüfungstag 1HW,2HW,4HW,1HT
 Fr,  19. Jun - 08:00: Noteneintragung in SOKRATES 1HW,2HW,4HW,1HT
 Sa,  20. Jun  
 So,  21. Jun  
 Mo,  22. Jun  
 Di,  23. Jun 1HW,2HW,4HW,1HT
 Mi,  24. Jun Konferenz 1HW,2HW,4HW,1HT
14:00: Schlusskonferenz AlleLehrerInnen Festsaal
 Do,  25. Jun mündliche Berufsreifeprüfung
 Fr,  26. Jun  
 Sa,  27. Jun  
 So,  28. Jun  
 Mo,  29. Jun mündliche Berufsreifeprüfuung
 Di,  30. Jun  
Schulkalender 2019/20
Stand: 07.04.2020
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
Juli
 Mi,  01. Jul  
 Do,  02. Jul  
 Fr,  03. Jul 08:00: Ausgabe der Zeugnisse 1HW,2HW,4HW,1HT
 Sa,  04. Jul  
 So,  05. Jul  
 Mo,  06. Jul Beginn Sommerferien
 Di,  07. Jul .
 Mi,  08. Jul .
 Do,  09. Jul .
 Fr,  10. Jul .
 Sa,  11. Jul .
 So,  12. Jul .
 Mo,  13. Jul .
 Di,  14. Jul .
 Mi,  15. Jul .
 Do,  16. Jul .
 Fr,  17. Jul .
 Sa,  18. Jul .
 So,  19. Jul .
 Mo,  20. Jul .
 Di,  21. Jul .
 Mi,  22. Jul .
 Do,  23. Jul .
 Fr,  24. Jul .
 Sa,  25. Jul .
 So,  26. Jul .
 Mo,  27. Jul .
 Di,  28. Jul .
 Mi,  29. Jul .
 Do,  30. Jul .
 Fr,  31. Jul .
Schulkalender 2019/20
Stand: 07.04.2020
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
August
 Sa,  01. Aug .
 So,  02. Aug .
 Mo,  03. Aug .
 Di,  04. Aug .
 Mi,  05. Aug .
 Do,  06. Aug .
 Fr,  07. Aug .
 Sa,  08. Aug .
 So,  09. Aug .
 Mo,  10. Aug .
 Di,  11. Aug .
 Mi,  12. Aug .
 Do,  13. Aug .
 Fr,  14. Aug .
 Sa,  15. Aug Mariä Himmelfahrt
 So,  16. Aug .
 Mo,  17. Aug .
 Di,  18. Aug .
 Mi,  19. Aug .
 Do,  20. Aug .
 Fr,  21. Aug .
 Sa,  22. Aug .
 So,  23. Aug .
 Mo,  24. Aug .
Letzter Tag zur Anmeldung für die mündlichen Prüfungen im Rahmen der Reifeprüfung, Externistenreifeprüfung und Berufsreifeprüfung - Herbsttermin
 Di,  25. Aug .
 Mi,  26. Aug .
 Do,  27. Aug .
 Fr,  28. Aug .
 Sa,  29. Aug .
 So,  30. Aug .
 Mo,  31. Aug .