Schulkalender 2018/19
Stand: 20.09.2018
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
September
 Sa,  01. Sep  
 So,  02. Sep  
 Mo,  03. Sep 08:00 - 10:45: Begrüßung, anschließend Unterricht durch Klassenvorstand/Klassenvorständin 1HW,2HT,5HT,2HW,3HW,5HW
08:00: Besprechung Fremdsprachen-undPraxislehrerinnendes4HFA Maturaraum
09:00 - 10:45: Begrüßung, anschließend Unterricht durch Klassenvorstand/Klassenvorständin 1HT,1FGA Festsaal
09:00: Dienstantritt ALLENicht-KVs
09:00: Wiederholungsprüfungen / Semesterprüfungen (1. Termin SS, 3. Termin WS) Ex-1HT,-4HT,-5HT,-1HW,-2HW,-4HW,-5HW,-3FGA lt. Facebook / Homepage / Aushang
09:30: Konferenz PraxislehrerInnenHW
10:45 - 14:20: Praxiseinführung 1HTA,2HTA
14:20: Konferenz PraxislehrerInnenHT
17:00: Begrüßung, anschließend Unterricht durch Studienkoordinatorin 1AHA Festsaal
 Di,  04. Sep 08:00 - 09:40: Unterricht durch KV 1HT,2HT,5HT,1HW,2HW,3HW,5HW
08:00: Wiederholungsprüfungen / Semesterprüfungen (1. Termin SS, 3. Termin WS) Ex-1HT,-4HT,-5HT,-1HW,-2HW,-4HW,-5HW,-3FGA lt. Facebook / Homepage / Aushang
09:55 - 11:35: Unterricht lt. Stundenplan 1HT,2HT,5HT,1HW,2HW,3HW,5HW
14:00: Eröffnungskonferenz AlleLehrerInnen Festsaal
 Mi,  05. Sep - 13.09.2018: Sprachreise Englisch ER SME,ANY 3HFA,3HKC Irland: Galway, Dublin
- 12.09.2018: Sprachreise Frankreich MIL,EIS,HAT 5HTA
- 12.09.2018: Sprachwoche Spanien LAT,RIC 5HKC
- 12.09.2018: Sprachwoche Spanien FIH,EDL 5HRD
08:00 - 11:35: Unterricht lt. Stundenplan 1HT,2HT,5HT,1HW,2HW,3HW,5HW
12:00: Betriebsausflug Lehrer/innen
 Do,  06. Sep Schulfotograf (für EDU-Card): Termine siehe Facebook 1HW/1HT/1FGA
17:00: Kolloquien 2AHA,4AHA
 Fr,  07. Sep Letzter Termin für Religionsabmeldungen 1HT,2HT,5HT,1HW,2HW,3HW,5HW
08:50 - 09:40: Informationsveranstaltung über individuelle Lernbegleitung SIF 2HW
09:55 - 10:45: Informationsveranstaltung über individuelle Lernbegleitung SIF 2HT
17:00: Kolloquien 2AHA,4AHA
 Sa,  08. Sep  
 So,  09. Sep  
 Mo,  10. Sep - 11.09.2018: "Come Together": Kennenlerntage 1HTA,1HTB,1HHC,1HFA,1HKC Schulgelände
- 16.06.2018: Sprachreise Nizza FRI 5HHC
- 17.09.2018: Sprachwoche Sizilien KIB,GRD,WIL 5HFA,5HHC,5HHD
- 17.09.2018: Sprachwoche St. Petersburg KNE 5HHD
17:00: Klasseneröffnung 3AHA,5AHA
 Di,  11. Sep  
 Mi,  12. Sep - 13.09.2018: "Come Together": Kennenlerntage 1HHD,1FGA,1HKB,1HRD Schulgelände
 Do,  13. Sep - 15.09.2018: COOL-SchiLF EIS
schriftliche Reife- und Diplomprüfung und schriftliche Berufsreifeprüfung FRANZÖSISCH
 Fr,  14. Sep Letzter Termin für Religionsabmeldungen 3AHA,5AHA
schriftliche Abschlussprüfung DEUTSCH
schriftliche Reife- und Diplomprüfung und schriftliche Berufsreifeprüfung DEUTSCH
 Sa,  15. Sep  
 So,  16. Sep  
 Mo,  17. Sep schriftliche Reife- und Diplomprüfung SPANISCH und RUSSISCH und schriftliche Berufsreifeprüfung SPANISCH
08:00 - 18.09.2018 14:00: Praktische Vorprüfung Herbsttermin Küche 1-5, BK Saal
 Di,  18. Sep schriftliche Reife- und Diplomprüfung und schriftliche Berufsreifeprüfung ENGLISCH
18:00: Elternabend WID 1HT,1FGA Festsaal
 Mi,  19. Sep schriftliche Abschlussprüfung RECHNUNGSWESEN
schriftliche Reife- und Diplomprüfung BETRIEBSWIRTSCHAFT UND RECHNUNGSWESEN
Steuergruppensitzung
 Do,  20. Sep schriftliche Reife- und Diplomprüfung und schriftliche Berufsreifeprüfung ANGEWANDTE MATHEMATIK
08:00: Semesterprüfungen (1. Termin SS, 3. Termin WS) Ex-2HT,-3HT,-1FGA,-2FGA lt. Facebook / Homepage / Aushang
 Fr,  21. Sep 08:00: Semesterprüfungen (1. Termin SS, 3. Termin WS) Ex-2HT,-3HT,-1FGA,-2FGA lt. Facebook / Homepage / Aushang
14:00: Konferenz über Semesterprüfungen 3HT,4HT,2FGA,3FGA Maturaraum
 Sa,  22. Sep  
 So,  23. Sep  
 Mo,  24. Sep 08:00 - 09:40: Unterricht durch KV 3HT,4HT,2FGA,3FGA
09:55: Unterricht lt. Stundenplan 3HT,4HT,2FGA,3FGA
10:00 - 12:30: Business Behavior 1HFA,1HKC
 Di,  25. Sep 10:00 - 12:30: Business Behavior 1HKB,1HRD
 Mi,  26. Sep schriftliche Reife- und Diplomprüfung und schriftliche Berufsreifeprüfung ITALIENISCH
 Do,  27. Sep 08:00: Semesterprüfungen (1.Termin SS, 3. Termin WS) Ex-3HW lt. Facebook / Homepage / Aushang
18:00: Elternabend MAR 1HW Festsaal
 Fr,  28. Sep Letzter Termin für Religionsabmeldungen 3HT,4HT,2FGA,3FGA
08:00: Semesterprüfungen (1.Termin SS, 3. Termin WS) Ex-3HW lt. Facebook / Homepage / Aushang
14:00: Konferenz über Semesterprüfungen 4HW Maturaraum
 Sa,  29. Sep  
 So,  30. Sep  
Schulkalender 2018/19
Stand: 20.09.2018
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
Oktober
 Mo,  01. Okt 08:00 - 09:40: Unterricht durch KV 4HW
09:55: Unterricht lt. Stundenplan 4HW
13:35: Informationsveranstaltung zur RDP BAI 4HHC,4HHD Festsaal
 Di,  02. Okt Informationsveranstaltung zur RDP BAI 4HKB,4HRD Festsaal
Vorkonferenz Herbsttermin Reife- und Diplom- und Abschlussprüfung 9:00 Maturaraum
18:00: Pflichtpraktikum Information MAR 3HW Festsaal
 Mi,  03. Okt Schulfotograf: Klassentermine siehe Facebook 1HW,1HT,1FGA
11:00: Informationsveranstaltung zur RDP BAI 4HTA,4HTB Festsaal
16:00 - 18:00: Pflichtpraktikum Information SchülerInnen WID 1FGA,2HTA,2HTB,2HHC,2HHD Festsaal
18:00 - 19:30: Pflichtpraktikum Information Elternabend WID 1FGA,2HTA,2HTB,2HHC,2HHD Festsaal
 Do,  04. Okt Schulfotograf: Klassentermine siehe Facebook
- 11.10.2018: Sprachreise Malta LEN,HID 4HKB
- 11.10.2018: Sprachwoche Edinburgh SPR,EI 4HRD
13:35: Informationsveranstaltung zur RDP BAI 4HFA Festsaal
 Fr,  05. Okt Letzter Termin für Religionsabmeldungen 4HW
Schulfotograf: Klassentermine siehe Facebook
15:00 - 10.10.2018 15:00: Amuse Bouche Wettbewerb Festsaal/ BK/ K1-K5
 Sa,  06. Okt  
 So,  07. Okt  
 Mo,  08. Okt - 09.10.2018: Kein Schulrestaurant!
 Di,  09. Okt  
 Mi,  10. Okt  
 Do,  11. Okt - 18.10.2018: Sprachreise Edinburgh SIF,IL 3HHD
- 18.10.2018: Sprachreise Malta RIC,MAT 3HTB,3HHD
- 18.10.2018: Sprachwoche Edinburgh EDL,DIE 3HKB
 Fr,  12. Okt Kompensationsprüfungen
Letzter Termin zur Abgabe der vollständig ausgefüllten und von Prüfer/in und KV unterschriebenen Anmeldungen zu Semesterprüfungen zum November-Termin im Sekretariat
Schulgottesdienst MEK,KRM,VIT,KÖN,PIE Festsaal
 Sa,  13. Okt  
 So,  14. Okt  
 Mo,  15. Okt Mündliche Berufsreifeprüfung
Weinreise Burgenland HID 4HKB,4HKC
 Di,  16. Okt Mündliche Berufsreifeprüfung
Weinreise Burgenland HID 4HFA,4HRD
 Mi,  17. Okt 14:00 - 18:00: Bergheidenmeeting
 Do,  18. Okt - 19.10.2018: mündliche Reife- und Diplomprüfung/Abschlußprüfung
SGA-Wahl (Schülervertreter) BRO
 Fr,  19. Okt SGA-Wahl (Schülervertreter) BRO
 Sa,  20. Okt  
 So,  21. Okt  
 Mo,  22. Okt  
 Di,  23. Okt  
 Mi,  24. Okt Kürbisfest TRY Vorplatz
 Do,  25. Okt Letzter Termin zur Abgabe von Anmeldungen für den Wintertermin der Reife- und Diplom- und Abschlussprüfung
 Fr,  26. Okt Nationalfeiertag
 Sa,  27. Okt  
 So,  28. Okt  
 So,  28. Okt  
 Mo,  29. Okt schulautonom unterrichtsfrei
 Di,  30. Okt schulautonom unterrichtsfrei
 Mi,  31. Okt schulautonom unterrichtsfrei
Schulkalender 2018/19
Stand: 20.09.2018
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
November
 Do,  01. Nov Allerheiligen
 Fr,  02. Nov Allerseelen
 Sa,  03. Nov  
 So,  04. Nov  
 Mo,  05. Nov  
 Di,  06. Nov  
 Mi,  07. Nov  
 Do,  08. Nov Semesterprüfungen
 Fr,  09. Nov Letzter Termin für die Abgabe der Aufgabenstellungen für den Wintertermin der Reife- und Diplom- und Abschlussprüfung
Semesterprüfungen
 Sa,  10. Nov  
 So,  11. Nov  
 Mo,  12. Nov  
 Di,  13. Nov  
 Mi,  14. Nov - 20.11.2018: Romreise PIE,VIT 2hfa,2hta,3hfa,3hhc
 Do,  15. Nov Heiliger Leopold
 Fr,  16. Nov schulautonom unterrichtsfrei
 Sa,  17. Nov  
 So,  18. Nov  
 Mo,  19. Nov  
 Di,  20. Nov 09:00 - 13:00: Career Day LUT Festsaal
 Mi,  21. Nov  
 Do,  22. Nov 11:00 - 17:00: Tag der offenen Tür KEINE Schularbeiten / Tests / Prüfungen / Präsentationen / Lehrausgänge
 Fr,  23. Nov 10:00 - 17:00: Tag der offenen Tür KEINE Schularbeiten / Tests / Prüfungen / Präsentationen / Lehrausgänge
11:00 - 24.11.2018 21:00: MONOD VINO Jungsommelier3HT MAK
 Sa,  24. Nov  
 So,  25. Nov  
 Mo,  26. Nov Absolventen Club Abendrestaurant 4HTA
 Di,  27. Nov Abendrestaurant 3FGA
 Mi,  28. Nov 14:00 - 18:00: Bergheidenmeeting
 Do,  29. Nov  
 Fr,  30. Nov  
Schulkalender 2018/19
Stand: 20.09.2018
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
Dezember
 Sa,  01. Dez  
 So,  02. Dez  
 Mo,  03. Dez Schulgottesdienst MEK,KRM,VIT,KÖN,PIE St. Hemma
 Di,  04. Dez  
 Mi,  05. Dez 14:00 - 18:00: Elternsprechtag
 Do,  06. Dez  
 Fr,  07. Dez  
 Sa,  08. Dez Mariä Empfängnis
 So,  09. Dez  
 Mo,  10. Dez  
 Di,  11. Dez  
 Mi,  12. Dez  
 Do,  13. Dez  
 Fr,  14. Dez Abgabe der Anmeldungen für die Reife- und Diplomprüfung / Abschlussprüfung Haupttermin KVs5HT,5HW,3FGA,5AHA
Abgabe der Anmeldungen für Freigegenstände etc. für das kommende Schuljahr KVs
Abgabe der Ansuchen um Reduzierung der Lehrverpflichtung BetroffeneLehrerInnen
 Sa,  15. Dez  
 So,  16. Dez  
 Mo,  17. Dez  
 Di,  18. Dez  
 Mi,  19. Dez 12:30: Weihnachtsessen AlleMitarbeiterInnen Festsaal
 Do,  20. Dez  
 Fr,  21. Dez Letzter Tag für SA + Tests SemestrierteJahrgänge+Klasse
 Sa,  22. Dez  
 So,  23. Dez  
 Mo,  24. Dez Heiliger Abend
 Di,  25. Dez Christtag
 Mi,  26. Dez Stefanitag
 Do,  27. Dez .
 Fr,  28. Dez .
 Sa,  29. Dez .
 So,  30. Dez .
 Mo,  31. Dez Silvester
Schulkalender 2018/19
Stand: 20.09.2018
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
Jänner
 Di,  01. Jän Neujahr
 Mi,  02. Jän .
 Do,  03. Jän .
 Fr,  04. Jän .
 Sa,  05. Jän .
 So,  06. Jän Heilige Drei Könige
 Mo,  07. Jän  
 Di,  08. Jän  
 Mi,  09. Jän schriftliche Abschlussprüfung DEUTSCH
schriftliche Berufsreifeprüfung DEUTSCH
schriftliche Reife- und Diplomprüfung DEUTSCH
 Do,  10. Jän schriftliche Berufsreifeprüfung ENGLISCH
schriftliche Reife- und Diplomprüfung ENGLISCH
 Fr,  11. Jän schriftliche Reife- und Diplomprüfung SPANISCH
 Sa,  12. Jän  
 So,  13. Jän  
 Mo,  14. Jän schriftliche Reife- und Diplomprüfung FRANZÖSISCH
 Di,  15. Jän Letzter Tag für SA + Tests, wenn Rückgabe mind. eine Woche vor dem letzten Prüfungstag 1HW,1HT,1GFA
schriftliche Berufsreifeprüfung MATHEMATIK
schriftliche Reife- und Diplomprüfung ANGEWANDTE MATHEMATIK
 Mi,  16. Jän schriftliche Reife- und Diplomprüfung ITALIENISCH
 Do,  17. Jän Freiwilliges soziales Jahr MAR,HER 4.5.Jahrgänge Festsaal
schriftliche Abschlussprüfung RECHNUNGSWESEN
schriftliche Reife- und Diplomprüfung RECHNUNGSWESEN UND BETRIEBSWIRTSCHAFT
 Fr,  18. Jän  
 Sa,  19. Jän  
 So,  20. Jän  
 Mo,  21. Jän - 25.01.2018: Fachexkursion München-Salzburg EI EI,FÜR 3FGA
Übungsfirmenmesse SNR Festsaal
 Di,  22. Jän  
 Mi,  23. Jän Bergheidengasse liest (Judith Taschler liest die Deutschlehrerin.) BRG Festsaaal
Letzter Prüfungstag
 Do,  24. Jän - 28.01.2019: Projektwoche Rom MEK
 Fr,  25. Jän Letzer Termin zur Abgabe der vollstängig ausgefüllten und von Prüfer/in und KV unterschriebenen Anmeldungen zu Semesterprüfungen zum Februar-Termin im Sekretariat
Weincharity 4HHD
08:00: Noteneintragung in SOKRATES
 Sa,  26. Jän  
 So,  27. Jän  
 Mo,  28. Jän PrüferInnen der SCHRIFTLICHEN Reife- und Diplomprüfung / Abschlussprüfung (Haupttermin): Abgabe der Aufgabenstellungen
 Di,  29. Jän 14:00: Konferenz Maturaraum
 Mi,  30. Jän Kompensationsprüfungen
 Do,  31. Jän Ausgabe der Zeugnisse in der letzten stundenplanmäßigen Unterrichtsstunde AUL
15:00 - 20:00: Tag der offenen Tür KEINE Schularbeiten / Tests / Prüfungen / Präsentationen / Lehrausgänge
Schulkalender 2018/19
Stand: 20.09.2018
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
Februar
 Fr,  01. Feb Ausgabe der Schulnachrichten in der letzten stundenplanmäßigen Unterrichtsstunde
 Sa,  02. Feb  
 So,  03. Feb  
 Mo,  04. Feb Semesterferien
 Di,  05. Feb .
 Mi,  06. Feb .
 Do,  07. Feb .
 Fr,  08. Feb .
 Sa,  09. Feb  
 So,  10. Feb  
 Mo,  11. Feb Suchtprävention HEM 3HFA,3HKC
 Di,  12. Feb Kein Schulrestaurant!
Suchtprävention HEM 3HKC,3HRD
 Mi,  13. Feb  
 Do,  14. Feb HUM-Karriere-Messe BOG Schloss Hetztendorf
Kein Schulrestaurant!
Semesterprüfungen
 Fr,  15. Feb Semesterprüfungen
 Sa,  16. Feb Theaterhotel (Hotel Savoyen) KUC
 So,  17. Feb  
 Mo,  18. Feb Mündliche Berufsreifeprüfung
 Di,  19. Feb Abendrestaurant 3HTB
Mündliche Berufsreifeprüfung
 Mi,  20. Feb 14:00 - 18:00: Bergheidenmeeting
 Do,  21. Feb Abendrestaurant 3HHC
 Fr,  22. Feb  
 Sa,  23. Feb Schulball Palais Auersperg
 So,  24. Feb  
 Mo,  25. Feb Businessdinner 2HTA
 Di,  26. Feb  
 Mi,  27. Feb Businessdinner 2FGA
- 03.03.2019: Rom-Reise KRM 3HKC,2FGA
 Do,  28. Feb  
Schulkalender 2018/19
Stand: 20.09.2018
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
März
 Fr,  01. Mär Businessdinner 2HHD
 Sa,  02. Mär  
 So,  03. Mär  
 Mo,  04. Mär - 08.03.2019: ITB Berlin BAI,MAL 4HTA
 Di,  05. Mär Businessdinner 2HTB
 Mi,  06. Mär  
 Do,  07. Mär Businessdinner 2HHC
Letzter Termin zur Abgabe der vollständig ausgefüllten und von Prüfer/innen/KV unterschriebenen Anmeldungen zu Semesterprüfungen für Abschlussklassen zum März-Termin im Sekretariat 5HLW,5HLT,3FGA
 Fr,  08. Mär  
 Sa,  09. Mär  
 So,  10. Mär  
 Mo,  11. Mär Abendrestaurant 3HTA
 Di,  12. Mär  
 Mi,  13. Mär  
 Do,  14. Mär  
 Fr,  15. Mär Abendrestaurant 3HHD
 Sa,  16. Mär  
 So,  17. Mär  
 Mo,  18. Mär schulautonom unterrichtsfrei
 Di,  19. Mär  
 Mi,  20. Mär 14:00 - 18:00: Bergheidenmeeting
 Do,  21. Mär - 22.03.2019: Steuergruppenklausur
 Fr,  22. Mär - 29.03.2019: Sprachreise Dublin ML ML? 3HHC
 Sa,  23. Mär  
 So,  24. Mär  
 Mo,  25. Mär  
 Di,  26. Mär  
 Mi,  27. Mär  
 Do,  28. Mär - 29.03.2019: Semesterprüfungen für Abschlussklassen 5HLW,5HLT,3FGA
 Fr,  29. Mär Letzer Termin zur Abgabe der vollstängig ausgefüllten und von Prüfer/in und KV unterschriebenen Anmeldungen zu Semesterprüfungen zum April-Termin im Sekretariat
Wine Day HLW MAR,HID Festsaal
 Sa,  30. Mär  
Schulkalender 2018/19
Stand: 20.09.2018
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
April
 Mo,  01. Apr  
 Di,  02. Apr  
 Mi,  03. Apr  
 Do,  04. Apr  
 Fr,  05. Apr schrifliche Kaffeekennerprüfung HLW
 Sa,  06. Apr  
 So,  07. Apr  
 Mo,  08. Apr - 12.04.2019: Fachexkursion Berlin EI EI,GG 2FGA
 Di,  09. Apr Letzter Prüfungstag 5HLW,5HLT,3FGA
 Mi,  10. Apr Noteneintragung in SOKRATES 5HLW,5HLT,3FGA
praktische Kaffeekennerprüfung HLW SVK 3+4
14:00 - 17:00: Jungsommelier schriftlich Prüfung HLT 3HT EDV Saal
 Do,  11. Apr Letzter Termin zur Abgabe der vollständig ausgefüllten und von Prüfer/in/KV unterschriebenen Anmeldungen zu Semesterprüfungen (Zusatz- bzw. Parkplatztermin) im Sekretariat 5HLW,5HLT,3FGA
08:00 - 14:00: Jungsommelier praktische Prüfung HT 3HT SK1/ SK5
 Fr,  12. Apr  
 Sa,  13. Apr  
 So,  14. Apr  
 Mo,  15. Apr Beginn Osterferien
 Di,  16. Apr .
 Mi,  17. Apr .
 Do,  18. Apr .
 Fr,  19. Apr .
 Sa,  20. Apr .
 So,  21. Apr Ostersonnntag
 Mo,  22. Apr Ostermontag
 Di,  23. Apr .
 Mi,  24. Apr Beurteilungskonferenz 5HLW,5HLT,3FGA
14:00 - 17:00: Jungbarkeeper schriftliche Prüfung HT 4HT EDV Saal
 Do,  25. Apr Semesterprüfungen (für alle NOST-Klassen, für 5HLW,5HLT,3FGA Zusatz- bzw. Parkplatztermin)
 Fr,  26. Apr Semesterprüfungen (für alle NOST-Klassen, für 5HLW,5HLT,3FGA Zusatz- bzw. Parkplatztermin)
08:00 - 13:00: 4 HTA Vorprüfung 4HTA Festsaal
14:00 - 19:00: 4 HHD Vorprüfung 4HHD Festsaal
 Sa,  27. Apr  
 So,  28. Apr  
 Mo,  29. Apr 08:00 - 13:00: 4 HHD Vorprüfung 4HHD Festsaal
14:00 - 19:00: 4 HTB Vorprüfung 4HTB Festsaal
 Di,  30. Apr Zeugnis 3 FGA
08:00 - 13:00: 4 HHC Vorprüfung 4HHC Festsaal
14:00 - 19:00: 4 HTB Vorprüfung 4HTB Festsaal
Schulkalender 2018/19
Stand: 20.09.2018
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
Mai
 Mi,  01. Mai Staatsfeiertag
 Do,  02. Mai Ausgabe der Semesterzeugnisse 6AHA
08:00 - 13:00: 3 FGA Abschlussprüfung Praktisch 3FGA Festsaal
13:00 - 19:00: 4 HTA Vorprüfung 4HTA Festsaal
 Fr,  03. Mai Ausgabe der Semesterzeugnisse 5HW,5HT
14:00 - 19:00: 3 FGA Abschlussprüfung Praktisch 3FGA Festsaal
 Sa,  04. Mai  
 So,  05. Mai  
 Mo,  06. Mai Anmeldeschluss für die mündliche Berufsreifeprüfung zum Juni-Termin
Jungsommiliereprüfung HLW, schriftlich LMS-Prüfung, Sensorik EDV-Saal, Schulrestaurant
schriftliche Abschlussprüfung RECHNUNGSWESEN 3FGA
schriftliche Reife- und Diplomprüfung SPANISCH und RUSSISCH
08:00 - 13:00: 4 HHC Vorprüfung 4HHC Festsaal
 Di,  07. Mai Letzter Tag für SA + Tests, wenn Rückgabe mind. eine Woche vor dem letzten Prüfungstag 1FGA,2FGA
Letzter Tag für SA + Tests, wenn Rückgabe mind. eine Woche vor dem letzten Prüfungstag 4HT
Letzter Tag für SA + Tests, wenn Rückgabe mind. eine Woche vor dem letzten Prüfungstag 2HT,3HT
Letzter Tag für SA + Tests, wenn Rückgabe mind. eine Woche vor dem letzten Prüfungstag 3HW
praktische Jungsommiliereprüfung 3 JG HLW SVK 3+4
schriftliche Reife- und Diplomprüfung und Abschlussprüfung DEUTSCH
 Mi,  08. Mai schriftliche Reife- und Diplomprüfung ANGEWANDTE MATHEMATIK
08:00 - 15:00: Jungbarkeeper praktische Prüfung HT 4HT Bar/SK5
 Do,  09. Mai schriftliche Reife- und Diplomprüfung FRANZÖSISCH
08:00 - 13:00: Vorprüfung zur Reifeprüfung 4 HKB 4HKB Festsaal Küche
 Fr,  10. Mai schriftliche Reife- und Diplomprüfung ENGLISCH
08:00: Noteneintragung in SOKRATES 1FGA,2FGA
08:00 - 13:00: Vorprüfung zur Reifeprüfung 4 HKB 4HKB Festsaal Küche
 Sa,  11. Mai  
 So,  12. Mai  
 Mo,  13. Mai schriftliche Reife- und Diplomprüfung BETRIEBSWIRTSCHAFT UND RECHNUNGSWESEN
08:00 - 13:00: Vorprüfung zur Reifeprüfung 4HFA, 4HKC 4HFA,4HKC Festsaal Küche
 Di,  14. Mai Letzter Tag für SA + Tests, wenn Rückgabe mind. eine Woche vor dem letzten Prüfungstag 2AHA,4AHA
schriftliche Reife- und Diplomprüfung ITALIENISCH
08:00 - 13:00: Vorprüfung zur Reifeprüfung 4HFA, 4HKC 4HFA,4HKC Festsaal Küche
 Mi,  15. Mai Konferenz 1FGA,2FGA
08:00 - 13:00: Vorprüfung zur Reifeprüfung 4 HRD 4HRD Festsaal Küche
14:00 - 17:00: Käsekenner HLT LMS Prüfung 2HT/2FGA BK Saal und EDV Saal
15:00 - 17:00: Jungpatissier schriftliche Prüfung HT 3HT BK Saal
 Do,  16. Mai Letzter Prüfungstag 3HW
Letzter Prüfungstag 2HT,3HT
Letzter Prüfungstag 4HT
Letzter Prüfungstag 1FGA,2FGA
08:00 - 13:00: Vorprüfung zur Reifeprüfung 4 HRD 4HRD Festsaal Küche
 Fr,  17. Mai - 08:00: Noteneintragung in SOKRATES 2HT,3HT
- 08:00: Noteneintragung in SOKRATES 3HW
- 08:00: Noteneintragung in SOKRATES 4HT
 Sa,  18. Mai  
 So,  19. Mai  
 Mo,  20. Mai 13:00 - 19:00: Kaffeekenner Prüfung 1 FGA
 Di,  21. Mai  
 Mi,  22. Mai Käsekenner, schriftliche LMS-Prüfung HLW, Sensorik EDV-Raum, Schulrestaurant
Konferenz 4HT
Konferenz 2HT,3HT
Konferenz 3HW
08:00 - 12:30: Jungpatissier Praktische Prüfung HT 3HT K1- K3
 Do,  23. Mai Letzter Prüfungstag 2AHA,4AHA
08:00 - 16:00: Käsekenner praktische Prüfung HT 2HT/2FGA SK1 / SK5
 Fr,  24. Mai - 08:00: Noteneintragung in SOKRATES 2AHA,4AHA
praktische Käsekennerprüfung HLW SVK 1+5
08:00: Ausgabe der Zeugnisse 1FGA,2FGA
 Sa,  25. Mai  
 So,  26. Mai  
 Mo,  27. Mai Jungbarkeeper HLW, LMS-Prüfung Schulrestaurant, EDV-Raum
08:00 - 16:00: Erste Hilfe-Kurs ANY 3HW,3HT(nachAnmeldung)
 Di,  28. Mai - 29.05.2019: Kompensationsprüfungen der Reife- und Diplomprüfung
08:00 - 16:00: Erste Hilfe-Kurs ANY 3HW,3HT(nachAnmeldung)
 Mi,  29. Mai Jungbaarkeeper HLW, praktische Prüfung SVK 3+4
Konferenz 2AHA,4AHA
 Do,  30. Mai Christi Himmelfahrt
 Fr,  31. Mai Letzter Tag für SA + Tests, wenn Rückgabe mind. eine Woche vor dem letzten Prüfungstag 1HW,2HW,4HW,1HT
08:00: Ausgabe der Zeugnisse 2HT,3HT
08:00: Ausgabe der Zeugnisse 3HW
08:00: Ausgabe der Zeugnisse 4HT
Schulkalender 2018/19
Stand: 20.09.2018
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
Juni
 Sa,  01. Jun  
 So,  02. Jun  
 Mo,  03. Jun  
 Di,  04. Jun  
 Mi,  05. Jun  
 Do,  06. Jun 17:00: Ausgabe der Zeugnisse 2AHA,4AHA
 Fr,  07. Jun  
 Sa,  08. Jun  
 So,  09. Jun Pfingstsonntag
 Mo,  10. Jun Pfingstmontag
 Di,  11. Jun Pfingstferien
 Mi,  12. Jun - 13.06.2019: Kaffeekenner Prüfung 1 HT 1HLT SK4
 Do,  13. Jun Letzter Prüfungstag 1HW,2HW,4HW,1HT
 Fr,  14. Jun - 08:00: Noteneintragung in SOKRATES 1HW,2HW,4HW,1HT
 Sa,  15. Jun  
 So,  16. Jun  
 Mo,  17. Jun Letzter Termin zur Abgabe der vollständig ausgefüllten und von Prüfer/in und KV unterschriebenen Anmeldungen zu Semesterprüfungen zum September/Oktober-Termin im Sekretariat
 Di,  18. Jun  
 Mi,  19. Jun Konferenz 1HW,2HW,4HW,1HT
14:00: Schlusskonferenz AlleLehrerInnen Festsaal
 Do,  20. Jun Fronleichnam
 Fr,  21. Jun  
 Sa,  22. Jun  
 So,  23. Jun  
 Mo,  24. Jun  
 Di,  25. Jun  
 Mi,  26. Jun  
 Do,  27. Jun  
 Fr,  28. Jun 08:00: Ausgabe der Zeugnisse 1HW,2HW,4HW,1HT
 Sa,  29. Jun  
 So,  30. Jun  
Schulkalender 2018/19
Stand: 20.09.2018
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
Juli
 Mo,  01. Jul Beginn Sommerferien
 Di,  02. Jul .
 Mi,  03. Jul .
 Do,  04. Jul .
 Fr,  05. Jul .
 Sa,  06. Jul .
 So,  07. Jul .
 Mo,  08. Jul .
 Di,  09. Jul .
 Mi,  10. Jul .
 Do,  11. Jul .
 Fr,  12. Jul .
 Sa,  13. Jul .
 So,  14. Jul .
 Mo,  15. Jul .
 Di,  16. Jul .
 Mi,  17. Jul .
 Do,  18. Jul .
 Fr,  19. Jul .
 Sa,  20. Jul .
 So,  21. Jul .
 Mo,  22. Jul .
 Di,  23. Jul .
 Mi,  24. Jul .
 Do,  25. Jul .
 Fr,  26. Jul .
 Sa,  27. Jul .
 So,  28. Jul .
 Mo,  29. Jul .
 Di,  30. Jul .
 Mi,  31. Jul .
Schulkalender 2018/19
Stand: 20.09.2018
Irrtümer und Änderungen vorbehalten
Logo schultermine.com
August
 Do,  01. Aug .
 Fr,  02. Aug .
 Sa,  03. Aug .
 So,  04. Aug .
 Mo,  05. Aug .
 Di,  06. Aug .
 Mi,  07. Aug .
 Do,  08. Aug .
 Fr,  09. Aug .
 Sa,  10. Aug .
 So,  11. Aug .
 Mo,  12. Aug .
 Di,  13. Aug .
 Mi,  14. Aug .
 Do,  15. Aug Mariä Himmelfahrt
 Fr,  16. Aug .
 Sa,  17. Aug .
 So,  18. Aug .
 Mo,  19. Aug .
 Di,  20. Aug .
 Mi,  21. Aug .
 Do,  22. Aug .
 Fr,  23. Aug .
 Sa,  24. Aug .
 So,  25. Aug .
 Mo,  26. Aug .
 Di,  27. Aug .
 Mi,  28. Aug .
 Do,  29. Aug .
 Fr,  30. Aug .
 Sa,  31. Aug .