| ||||||
September | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Fr, | 01. Sep | |||||
Sa, | 02. Sep | |||||
So, | 03. Sep | |||||
Mo, | 04. Sep | 08:00 - 10:45: Begrüßung, anschließend Unterricht durch Klassenvorständ/innen 1HW Festsaal 08:00: Besprechung Fremdsprachen-undPraxislehrerinnendes4HFA Maturaraum 08:00 - 10:45: Unterricht durch Klassenvorständ/innen 2HT,5HT,2HW,3HW,5HW 09:00 - 10:45: Begrüßung, anschließend Unterricht durch Klassenvorständ/innen 1HT,1FGA Festsaal 09:00: Dienstantritt ALLENicht-KVs 09:00: Wiederholungsprüfungen und Semesterprüfungen Ex-1HT,-4HT,-5HT,-1HW,-2HW,-4HW,-5HW,-3FGA lt. Facebook / Homepage / Aushang 09:30: Konferenz PraxislehrerInnenHW 10:45 - 14:20: Praxiseinführung 1HTA,2HTA 11:00: KV 1. Jahrgänge CTG Besprechung Maturaraum 14:20: Konferenz PraxislehrerInnenHT 17:00: Begrüßung im Festsaal, anschließend Unterricht durch Studienkoordinator/in 1AHA Festsaal |
||||
Di, | 05. Sep | 08:00 - 09:40: Unterricht durch KV 1HT,2HT,5HT,1HW,2HW,3HW,5HW 08:00: Wiederholungsprüfungen und Semesterprüfungen Ex-1HT,-4HT,-5HT,-1HW,-2HW,-4HW,-5HW,-3FGA lt. Facebook / Homepage / Aushang 09:55 - 11:35: Unterricht lt. Stundenplan 1HT,2HT,5HT,1HW,2HW,3HW,5HW 14:00: Eröffnungskonferenz AlleLehrerInnen Festsaal 16:00: Besprechung PET KVs1HW,1HT Maturaraum |
||||
Mi, | 06. Sep | Schulfotograf (für EDU-Card): Termine siehe Facebook 1HW/1HT/1FGA 08:00 - 10:45: Unterricht lt. Stundenplan 1HT,2HT,5HT,1HW,2HW,3HW,5HW 11:45: Betriebsausflug |
||||
Do, | 07. Sep | 17:00: Kolloquien 2AHA,4AHA | ||||
Fr, | 08. Sep | Letzter Termin für Religionsabmeldungen 1HT,2HT,5HT,1HW,2HW,3HW,5HW - 15.09.2017: Sprachwoche / Alicante FIS FIS,LEN,PIE 5HRD Alicante - 15.09.2017: Sprachwoche / Nizza MAZ MAZ 5HHC Nizza, Frankreich Unterricht lt. Stundenplan 1HT,2HT,5HT,1HW,2HW,3HW,5HW 08:50 - 09:40: ILB SIF SIF,SPR 2HW Festsaal 09:55 - 10:45: ILB SIF SIF,SPR 2HT Festsaal 17:00: Kolloquien 2AHA,4AHA |
||||
Sa, | 09. Sep | - 16.09.2017: Sprachwoche / Cefalu MIL MIL,KIB,RIC,FON,ILL,SIW 5HFA,5HKB,5HHC,5HHD,5HTA,5HTB Cefalu, Italien - 16.09.2017: Sprachwoche / Dijon KÜP KÜP,WU 5HKB,5HTA Dijon, Frankreich - 16.09.2017: Sprachwoche / Dijon BRU BRU,BUT,WU 5HFA,5HTB Dijon, Frankreich - 16.09.2017: Sprachwoche / Malaga STR,KAR STR,KAR 5HKC Malaga, Spanien |
||||
So, | 10. Sep | |||||
Mo, | 11. Sep | - 13.09.2017: "Come Together": Kennenlerntage 1HT&1FGA Bergheidengasse 17:00: Klasseneröffnung 3AHA,5AHA |
||||
Di, | 12. Sep | |||||
Mi, | 13. Sep | - 15.09.2017: "Come Together": Kennenlerntage 1HW, Bergheidengasse 13:40 - 15:00: Besprechung PET KVs2HW,2HT |
||||
Do, | 14. Sep | - 16.09.2017: COOL-SchiLF EIS | ||||
Fr, | 15. Sep | Letzter Termin für Religionsabmeldungen 3AHA,5AHA - 22.09.2017: Sprachwoche / St. Petersburg KOZ KOZ,KUZ 5HHD St. Petersburg 09:00 - 13:00: Suchtprävention MAR MAR,HEM 3HKC,3HRD |
||||
Sa, | 16. Sep | - 23.09.2017: Sprachwoche / Brighton SEN SEN,WIU,BRO 3HKC Brighton / England | ||||
So, | 17. Sep | |||||
Mo, | 18. Sep | schriftliche Berufsreifeprüfung Spanisch, Fachbereich schriftliche Reife- und Diplomprüfung Spanisch und Russisch 07:30: praktische Abschlussprüfung und Vorprüfung Herbsttermin Ex-3FGA,-4HLTW |
||||
Di, | 19. Sep | schriftliche Berufsreifeprüfung Englisch schriftliche Reife- und Diplomprüfung Englisch 07:30: praktische Abschlussprüfung und Vorprüfung Herbsttermin Ex-3FGA,-4HLTW 09:00 - 13:00: Suchtpräention MAR MAR,HEM 3HFA,3HKB 10:00 - 12:00: Bewerbungstraining Fa. Rehau SNA SNA 2HHC,2HHD,2HTA Festsaal 18:00: Elternabend WID 1HT,1FGA Festsaal |
||||
Mi, | 20. Sep | Steuergruppensitzung schriftliche Abschlussprüfung Deutsch schriftliche Berufsreifeprüfung Deutsch schriftliche Reife- und Diplomprüfung Deutsch |
||||
Do, | 21. Sep | schriftliche Abschlussprüfung Rechnungswesen schriftliche Reife- und Diplomprüfung Rechnungswesen und Betriebswirtschaft 08:00: Wiederholungsprüfungen und Semesterprüfungen Ex-2HT,-3HT,-1FGA,-2FGA lt. Facebook / Homepage / Aushang |
||||
Fr, | 22. Sep | 08:00: Wiederholungsprüfungen und Semesterprüfungen Ex-2HT,-3HT,-1FGA,-2FGA lt. Facebook / Homepage / Aushang 14:00: Konferenz über Wiederholungsprüfungen Ex-2HT,-3HT,-1FGA,-2FGA Maturaraum |
||||
Sa, | 23. Sep | |||||
So, | 24. Sep | |||||
Mo, | 25. Sep | Probealarm DIT DIT 08:00 - 09:40: Unterricht durch KV 3HT,4HT,2FGA,3FGA 09:55: Unterricht lt. Stundenplan 3HT,4HT,2FGA,3FGA |
||||
Di, | 26. Sep | Konzert der Band "Apfelsaft" DIT DIT 4HKC Außengelände schriftliche Berufsreifeprüfung Französisch schriftliche Reife- und Diplomprüfung Französisch 18:00: Elternabend MAR 1HW Festsaal |
||||
Mi, | 27. Sep | Bergheidenmeeting schriftliche Berufsreifeprüfung Italienisch schriftliche Reife- und Diplomprüfung Italienisch 08:50 - 14:00: "Bergheidengasse kocht afghanisch" DIT,HID DIT,HID 4HKC Küche 2 08:50: Kochkurs an der Bergheidengasse 4HKC,DIT,HID DIT,HID alle Küche 2, Serviceraum |
||||
Do, | 28. Sep | schriftliche Berufsreifeprüfung Mathematik und angewandte Mathematik schriftliche Reife- und Diplomprüfung Mathematik 08:00: Wiederholungsprüfungen und Semesterprüfungen Ex-3HW lt. Facebook / Homepage / Aushang 09:45: Präsentation der Hotelschool The Hague Amsterdam Festsaal |
||||
Fr, | 29. Sep | Letzter Termin für Religionsabmeldungen 3HT,4HT,2FGA,3FGA 08:00: Wiederholungsprüfungen und Semesterprüfungen Ex-3HW lt. Facebook / Homepage / Aushang 14:00: Konferenz über Wiederholungsprüfungen Ex-3HW Maturaraum |
||||
Sa, | 30. Sep | |||||
| ||||||
Oktober | ||||||
So, | 01. Okt | |||||
Mo, | 02. Okt | 08:00 - 09:40: Unterricht durch KV 4HW 08:30: Informationsveranstaltung zur RDP BAI 4HTA Festsaal 09:00: Informationsveranstaltung zur RDP BAI 4HKC,4HRD Festsaal 09:55: Unterricht lt. Stundenplan 4HW 10:00: Informationsveranstaltung zur RDP BAI 4HHC,4HHD Festsaal 10:30: Informationsveranstaltung zur RDP BAI 4HFA,4HKB 18:00: Praxisinformationsabend MAR 3HW Festsaal |
||||
Di, | 03. Okt | HUM-Tag im Wiener Rathaus | ||||
Mi, | 04. Okt | Abschluss des Hochladens der Aufgabenstellungen für den Herbsttermin der mündlichen Reife- und Diplom- und Abschlussprüfung Schulfotograf: Klassentermine siehe Facebook Tag der Wiener Schulen 09:00: "Vorkonferenz" Klausurprüfungen Ex5HW,Ex5HT,Ex6AHA,Ex3FGA Maturaraum 18:00: Praxisinformationsabend WID 2HT,1FGA Festsaal |
||||
Do, | 05. Okt | - 07.10.2017: Projekttage GRU GRU,KOZ,PAC 3HHD Schloss Ottenschlag Schulfotograf: Klassentermine siehe Facebook |
||||
Fr, | 06. Okt | Letzter Termin für Religionsabmeldungen 4HW Schulfotograf: Klassentermine siehe Facebook - 13.10.2017: Sprachwoche / Dublin EDL EDL,MAL,DIT 4HRD Dublin, Irland |
||||
Sa, | 07. Okt | |||||
So, | 08. Okt | |||||
Mo, | 09. Okt | Projekttag / Burgenland HID,MAR HID,MAR 4HKB,4HKC Burgenland | ||||
Di, | 10. Okt | Projekttag / Burgenland HID,MAR HID,MAR 4HFA Burgenland 10:00: Business Behaviour MAR MAR 1HKB,1HKC 18:00: Hauptversammlung Elternverein PET,EV Festsaal |
||||
Mi, | 11. Okt | Bergheidenmeeting Kompensationsprüfungen der Abschlussprüfung Kompensationsprüfungen der Reife- und Diplomprüfung |
||||
Do, | 12. Okt | Business Behaviour MAR MAR 1HFA,1HRD | ||||
Fr, | 13. Okt | Anmeldeschluss für Semesterprüfungen zum November-Termin | ||||
Sa, | 14. Okt | |||||
So, | 15. Okt | |||||
Mo, | 16. Okt | - 18.10.2017: Amuse Bouche Wettbewerb Festsaal Vorbereitung Amuse Bouche Wettkampf Küchen /BK/ Festsaal mündliche Berufsreifeprüfung |
||||
Di, | 17. Okt | Amuse Bouche Wettkampf Küchen /BK/ Festsaal mündliche Berufsreifeprüfung |
||||
Mi, | 18. Okt | Amuse Bouche Nachbereitung Küchen /BK/ Festsaal - 19.10.2017: Mündliche Reife- und Diplomprüfung und Abschlussprüfung Ex-5HWTundEx-3FGA |
||||
Do, | 19. Okt | SGA-Wahl (Lehrer- und Schülervertreter) | ||||
Fr, | 20. Okt | SGA-Wahl (Lehrer- und Schülervertreter) | ||||
Sa, | 21. Okt | |||||
So, | 22. Okt | |||||
Mo, | 23. Okt | |||||
Di, | 24. Okt | |||||
Mi, | 25. Okt | Ende der Abgabefrist der Daten über die Ferialpraktika an die KVs | ||||
Do, | 26. Okt | Nationalfeiertag | ||||
Fr, | 27. Okt | schulautonom unterrichtsfrei | ||||
Sa, | 28. Okt | |||||
So, | 29. Okt | |||||
Mo, | 30. Okt | schulautonom unterrichtsfrei | ||||
Di, | 31. Okt | schulautonom unterrichtsfrei | ||||
| ||||||
November | ||||||
Mi, | 01. Nov | Allerheiligen | ||||
Do, | 02. Nov | Allerseelen | ||||
Fr, | 03. Nov | schulautonom unterrichtsfrei | ||||
Sa, | 04. Nov | |||||
So, | 05. Nov | |||||
Mo, | 06. Nov | |||||
Di, | 07. Nov | |||||
Mi, | 08. Nov | Bergheidenmeeting | ||||
Do, | 09. Nov | Semesterprüfungen | ||||
Fr, | 10. Nov | Semesterprüfungen | ||||
Sa, | 11. Nov | |||||
So, | 12. Nov | |||||
Mo, | 13. Nov | - 18.11.2017: AEHT-Kongress / Ostende, Belgien WUR,KNA,PET WUR,KNA,PET Ostende, Belgien | ||||
Di, | 14. Nov | |||||
Mi, | 15. Nov | Heiliger Leopold | ||||
Do, | 16. Nov | |||||
Fr, | 17. Nov | |||||
Sa, | 18. Nov | |||||
So, | 19. Nov | |||||
Mo, | 20. Nov | |||||
Di, | 21. Nov | |||||
Mi, | 22. Nov | Anmeldeschluss schriftliche Berufsreifeprüfung Jänner-Termin | ||||
Do, | 23. Nov | 11:00 - 17:00: Tag der offenen Tür KEINE Schularbeiten / Tests / Prüfungen / Präsentationen / Lehrausgänge | ||||
Fr, | 24. Nov | 10:00 - 17:00: Tag der offenen Tür KEINE Schularbeiten / Tests / Prüfungen / Präsentationen / Lehrausgänge | ||||
Sa, | 25. Nov | |||||
So, | 26. Nov | |||||
Mo, | 27. Nov | |||||
Di, | 28. Nov | |||||
Mi, | 29. Nov | 17:00: SGA-Sitzung Maturaraum | ||||
Do, | 30. Nov | Abschluss der Eintragung der Daten über die Ferialpraktika durch die KVs in SOKRATES | ||||
| ||||||
Dezember | ||||||
Fr, | 01. Dez | Schulinterne Übungsfirmenmesse Festsaal | ||||
Sa, | 02. Dez | |||||
So, | 03. Dez | |||||
Mo, | 04. Dez | |||||
Di, | 05. Dez | |||||
Mi, | 06. Dez | 14:00 - 18:00: Elternsprechtag | ||||
Do, | 07. Dez | - 13.12.2017: Rom-Reise PIE PIE 3HKC,3HRD Rom - 13.12.2017: Rom-Reise VIT,FUC VIT,FUC 2HHD,2HTB Rom |
||||
Fr, | 08. Dez | Mariä Empfängnis | ||||
Sa, | 09. Dez | |||||
So, | 10. Dez | |||||
Mo, | 11. Dez | |||||
Di, | 12. Dez | |||||
Mi, | 13. Dez | |||||
Do, | 14. Dez | 09:30 - 19:00: Bergheidengasse im Weihnachtszauber Vorplatz | ||||
Fr, | 15. Dez | Abgabe der Anmeldungen für alternative Pflichtgegenstände etc. für das kommende Schuljahr KVs Abgabe der Anmeldungen für die Reife- und Diplomprüfung / Abschlussprüfung Haupttermin KVs5HT,5HW,3FGA,5AHA Abgabe der Ansuchen um Reduzierung der Lehrverpflichtung BetroffeneLehrerInnen |
||||
Sa, | 16. Dez | |||||
So, | 17. Dez | |||||
Mo, | 18. Dez | |||||
Di, | 19. Dez | Benefizveranstaltung "Zum Tod Lachen" / Globe Wien BAI BAI,DIT,EI,HEM,HID 3HKC Gasometer Wien | ||||
Mi, | 20. Dez | 12:30: Weihnachtsessen AlleMitarbeiterInnen Festsaal | ||||
Do, | 21. Dez | |||||
Fr, | 22. Dez | |||||
Sa, | 23. Dez | |||||
So, | 24. Dez | Heiliger Abend | ||||
Mo, | 25. Dez | Christtag | ||||
Di, | 26. Dez | Stefanitag | ||||
Mi, | 27. Dez | . | ||||
Do, | 28. Dez | . | ||||
Fr, | 29. Dez | . | ||||
Sa, | 30. Dez | . | ||||
So, | 31. Dez | Silvester | ||||
| ||||||
Jänner | ||||||
Mo, | 01. Jän | Neujahr | ||||
Di, | 02. Jän | . | ||||
Mi, | 03. Jän | . | ||||
Do, | 04. Jän | . | ||||
Fr, | 05. Jän | . | ||||
Sa, | 06. Jän | Heilige Drei Könige | ||||
So, | 07. Jän | |||||
Mo, | 08. Jän | Anmeldeschluss mündliche Berufsreifeprüfung Februar-Termin | ||||
Di, | 09. Jän | |||||
Mi, | 10. Jän | Anmeldeschluss schriftliche Berufsreifeprüfung Mai-Termin Schriftliche Reife- und Diplomprüfung Deutsch schriftliche Berufsreifeprüfung Deutsch |
||||
Do, | 11. Jän | Schriftliche Reife- und Diplomprüfung Englisch schriftliche Berufsreifeprüfung Englisch |
||||
Fr, | 12. Jän | Schriftliche Reife- und Diplomprüfung Betriebswirtschaft und Rechnungswesen Schriftliche Reife- und Diplomprüfung Spanisch schriftliche Berufsreifeprüfung Spanisch, Fachbereich |
||||
Sa, | 13. Jän | |||||
So, | 14. Jän | |||||
Mo, | 15. Jän | Schriftliche Reife- und Diplomprüfung Französisch schriftliche Berufsreifeprüfung Französisch |
||||
Di, | 16. Jän | Letzter Tag für SA + Tests, wenn Rückgabe mind. eine Woche vor dem letzten Prüfungstag Schriftliche Reife- und Diplomprüfung Angewandte Mathematik schriftliche Berufsreifeprüfung Mathematik und angewandte Mathematik |
||||
Mi, | 17. Jän | Bergheidenmeeting Schriftliche Reife- und Diplomprüfung Italienisch schriftliche Berufsreifeprüfung Italienisch |
||||
Do, | 18. Jän | |||||
Fr, | 19. Jän | Weincharity Paralympics 4HHD | ||||
Sa, | 20. Jän | |||||
So, | 21. Jän | |||||
Mo, | 22. Jän | |||||
Di, | 23. Jän | |||||
Mi, | 24. Jän | |||||
Do, | 25. Jän | Letzter Prüfungstag 16:00 - 21:00: Tag der offenen Tür KEINE Schularbeiten / Tests / Prüfungen / Präsentationen / Lehrausgänge |
||||
Fr, | 26. Jän | Anmeldeschluss zu Semesterprüfungen zum Februar-Termin Noteneintragung in SOKRATES bis 8:00 |
||||
Sa, | 27. Jän | |||||
So, | 28. Jän | |||||
Mo, | 29. Jän | - 02.02.2018: Fachexkursion München-Salzburg Prof.Mag.MichaelEigner SabrinaSchnabelBEd.,Prof.Mag.MichaelEigner 3FGA PrüferInnen der SCHRIFTLICHEN Reife- und Diplomprüfung / Abschlussprüfung (Haupttermin): Abgabe der Aufgabenstellungen 08:00 - 02.02.2018 17:00: Interne Sprachwoche KÜP KÜP 3HW,3HT,2HFA |
||||
Di, | 30. Jän | |||||
Mi, | 31. Jän | Kompensationsprüfung zur Reife- und Diplomprüfung - 02.02.2018: VEM-Tage / München TRY TRY,EIG 5HKB,5HKC München, Deutschland 14:00: Konferenz Maturaraum |
||||
| ||||||
Februar | ||||||
Do, | 01. Feb | Ausgabe der Zeugnisse in der letzten stundenplanmäßigen Unterrichtsstunde AUL | ||||
Fr, | 02. Feb | Ausgabe der Schulnachrichten in der letzten stundenplanmäßigen Unterrichtsstunde | ||||
Sa, | 03. Feb | |||||
So, | 04. Feb | |||||
Mo, | 05. Feb | Semesterferien | ||||
Di, | 06. Feb | . | ||||
Mi, | 07. Feb | . | ||||
Do, | 08. Feb | . | ||||
Fr, | 09. Feb | . | ||||
Sa, | 10. Feb | |||||
So, | 11. Feb | |||||
Mo, | 12. Feb | |||||
Di, | 13. Feb | |||||
Mi, | 14. Feb | 08:50 - 12:35: Travel & Destination Day FRI 3.-5.HLT,3FGA Festsaal 14:00: Bergheidengasse liest BRG Festsaal |
||||
Do, | 15. Feb | Recruiting-Messe HUM BOG Modeschule Hetzendorf Semesterprüfungen |
||||
Fr, | 16. Feb | Semesterprüfungen | ||||
Sa, | 17. Feb | Theaterhotel (Hotel Savoyen) KUC | ||||
So, | 18. Feb | |||||
Mo, | 19. Feb | mündliche Berufsreifeprüfung | ||||
Di, | 20. Feb | Abendrestaurant 3 HTB 3HTB mündliche Berufsreifeprüfung |
||||
Mi, | 21. Feb | Bergheidenmeeting | ||||
Do, | 22. Feb | Abendrestaurant 3HHC 3HHC Mündliche Reife- und Diplomprüfung und Diplomarbeitspräsentationen |
||||
Fr, | 23. Feb | |||||
Sa, | 24. Feb | Schulball Palais Auersperg | ||||
So, | 25. Feb | |||||
Mo, | 26. Feb | Abendrestaurant 3HTA 3HTA | ||||
Di, | 27. Feb | |||||
Mi, | 28. Feb | Businessdinner 2FGA 2FGA | ||||
| ||||||
März | ||||||
Do, | 01. Mär | |||||
Fr, | 02. Mär | Abendrestaurant 3HHD 3HHD | ||||
Sa, | 03. Mär | - 07.03.2018: Projektwoche KRM KRM,BOG 3HFA,2HTA,2FGA Rom | ||||
So, | 04. Mär | |||||
Mo, | 05. Mär | - 09.03.2018: ITB POI POI,MIL,LUT 4HTA Berlin - 10.03.2018: Projektwoche / Berlin BAI BAI,GRU,KUC 4HHD Berlin - 09.03.2018: Projektwoche ITB Berlin SIW STR,FRI 4HHC |
||||
Di, | 06. Mär | Businessdinner 2HTB/1HTB 2HTB/1HTB - 13.03.2018: Sprachreise Dublin HM,BRG 3HTB - 13.03.2018: Sprachwoche Dublin KUZ,FRI 3HHC |
||||
Mi, | 07. Mär | |||||
Do, | 08. Mär | Businessdinner 2HHC 2HHC - 15.03.2018: Sprachreise ML,KNE 3HTA,3HHD Dublin, Irland |
||||
Fr, | 09. Mär | |||||
Sa, | 10. Mär | - 16.03.2018: Wintersportwoche WIL WIL 2HRD,2HKB Obertauern | ||||
So, | 11. Mär | |||||
Mo, | 12. Mär | Businessdinner 2HTA 2HTA | ||||
Di, | 13. Mär | |||||
Mi, | 14. Mär | |||||
Do, | 15. Mär | |||||
Fr, | 16. Mär | Anmeldeschluss zu Semesterprüfungen zum April-Termin Businessdinner 2HHD 2HHD |
||||
Sa, | 17. Mär | |||||
So, | 18. Mär | |||||
Mo, | 19. Mär | |||||
Di, | 20. Mär | |||||
Mi, | 21. Mär | Bergheidenmeeting | ||||
Do, | 22. Mär | - 23.03.2018: Steuergruppenklausur (Rust) Illmitz Vernetzungstreffen MAR,HID Festsaal |
||||
Fr, | 23. Mär | Letzter Tag für SA + Tests, wenn Rückgabe mind. eine Woche vor dem letzten Prüfungstag 5HLW,5HLT,3FGA | ||||
Sa, | 24. Mär | |||||
So, | 25. Mär | |||||
Mo, | 26. Mär | Beginn Osterferien | ||||
Di, | 27. Mär | . | ||||
Mi, | 28. Mär | . | ||||
Do, | 29. Mär | . | ||||
Fr, | 30. Mär | . | ||||
Sa, | 31. Mär | . | ||||
| ||||||
April | ||||||
So, | 01. Apr | Ostersonnntag | ||||
Mo, | 02. Apr | Ostermontag | ||||
Di, | 03. Apr | . | ||||
Mi, | 04. Apr | |||||
Do, | 05. Apr | Semesterprüfungen | ||||
Fr, | 06. Apr | Semesterprüfungen | ||||
Sa, | 07. Apr | |||||
So, | 08. Apr | |||||
Mo, | 09. Apr | - 13.04.2018: Fachexkursion Berlin Prof.Mag.MichaelEigner BirgitFührer,BEd.,Prof.Mag.MichaelEigner 2FGA | ||||
Di, | 10. Apr | |||||
Mi, | 11. Apr | |||||
Do, | 12. Apr | |||||
Fr, | 13. Apr | Letzter Prüfungstag 5HLW,5HLT,3FGA | ||||
Sa, | 14. Apr | |||||
So, | 15. Apr | |||||
Mo, | 16. Apr | - 17.04.2018: Vorprüfung MAR MAR 4HFA | ||||
Di, | 17. Apr | |||||
Mi, | 18. Apr | Gala-Abend Amuse Bouche Lehrlingswettbewerb / Rathaus Rathaus - 19.04.2018: Vorprüfung MAR MAR 4HKB 14:00: Beurteilungskonferenz 5HLW,5HLT,3FGA,6AHA |
||||
Do, | 19. Apr | Anmeldeschluss für Semesterprüfungen zum "Parkplatz"-Termin 13:00 - 18:00: SQPM-Workshop |
||||
Fr, | 20. Apr | Vorprüfung MAR MAR 4HKC | ||||
Sa, | 21. Apr | |||||
So, | 22. Apr | |||||
Mo, | 23. Apr | Vorprüfung MAR MAR 4HKC Wiederholungsprüfungen und Semesterprüfungen "Parkplatz" 5HLW,5HLT,3FGA |
||||
Di, | 24. Apr | - 25.04.2018: Vorprüfung MAR MAR 4HRD Wiederholungsprüfungen und Semesterprüfungen "Parkplatz" 5HLW,5HLT,3FGA |
||||
Mi, | 25. Apr | Schulgottesdienst MEK,KRM,VIT,KÖN,PIE St. Hemma 14:00: Käsekenner HLT LMS Prüfung 2HT BK Saal und EDV Saal 15:00: Jung Patisserie Prüfung schriftlich 3HT BK Saal |
||||
Do, | 26. Apr | 08:00: Käsekenner HLT praktische Prüfung 2HT Festsaal | ||||
Fr, | 27. Apr | Ausgabe der Zeugnisse 5HW,5HT,3FGA Letzter Tag für SA + Tests, wenn Rückgabe mind. eine Woche vor dem letzten Prüfungstag 2HT,3HT Letzter Tag für SA + Tests, wenn Rückgabe mind. eine Woche vor dem letzten Prüfungstag 1FGA,2FGA |
||||
Sa, | 28. Apr | |||||
So, | 29. Apr | |||||
Mo, | 30. Apr | schulautonom unterrichtsfrei | ||||
| ||||||
Mai | ||||||
Di, | 01. Mai | Staatsfeiertag | ||||
Mi, | 02. Mai | 08:00 - 04.05.2018 19:00: Projektwoche Prag PAN,WIU 3HRD 08:00: Schriftliche Reife- und Diplomprüfung Betriebswirtschaft und Rechnungswesen; schriftliche Abschlussprüfung Rechnungswesen 5HT,5HW,3FGA,6AHA 08:00: Vorprüfung 4HTA 4HTA 14:00: Vorprüfung 4 HHC 4HHC |
||||
Do, | 03. Mai | Letzter Tag für SA + Tests, wenn Rückgabe mind. eine Woche vor dem letzten Prüfungstag 3HW Letzter Tag für SA + Tests, wenn Rückgabe mind. eine Woche vor dem letzten Prüfungstag 2HT,4HT Schriftliche Reife- und Diplomprüfung Deutsch, schriftliche Abschlussprüfung Deutsch, schriftliche Berufsreifeprüfung Deutsch 5HT,5HW,3FGA,6AHA 08:00: Vorprüfung 4 HHD 4HHD 14:00: Vorprüfung 4 HTA 4HTA |
||||
Fr, | 04. Mai | 08:00: praktische Abschlussprüfung 3 FGA 3FGA 14:00: Vorprüfung 4 HHD 4HHD |
||||
Sa, | 05. Mai | |||||
So, | 06. Mai | - 12.05.2018: Wintersportwoche WIL WIL 2HKC,2HTA Club Kitzsteinhorn | ||||
Mo, | 07. Mai | - 11.05.2018: "Survival-Woche" MOB MOB 2HFA,2HHD Anmeldeschluss mündliche Berufsreifeprüfung in KW 26 Schriftliche Reife- und Diplomprüfung Spanisch und Russisch 5HT,5HW - 11.05.2018: Sommersportwoche ILL ILL 2HTB,2HHC Hochkar schriftliche Berufsreifeprüfung Spanisch 08:00: Vorprüfung 4 HHC 4HHC 14:00: praktische Abschlussprüfung 3 FGA 3FGA |
||||
Di, | 08. Mai | Schriftliche Reife- und Diplomprüfung Englisch, schriftliche Berufsreifeprüfung Englisch 5HT,5HW,6AHA | ||||
Mi, | 09. Mai | Letzter Prüfungstag 3HT Letzter Prüfungstag 1FGA,2FGA - 15.05.2018: Rom-Reise VIT VIT,MER,KÖN 3HTB,3HHC Schriftliche Reife- und Diplomprüfung Angewandte Mathematik 5HT,5HW,6AHA 14:00: Jung Sommelier HLT LMS Prüfung 3HT BK Saal, Festsaal und EDV Saal |
||||
Do, | 10. Mai | Christi Himmelfahrt | ||||
Fr, | 11. Mai | Letzter Tag für SA + Tests, wenn Rückgabe mind. eine Woche vor dem letzten Prüfungstag 2AHA,4AHA - 08:00: Noteneintragung in SOKRATES 3HT - 08:00: Noteneintragung in SOKRATES 1FGA,2FGA |
||||
Sa, | 12. Mai | |||||
So, | 13. Mai | |||||
Mo, | 14. Mai | 08:00 - 15.05.2018 16:00: Erste Hilfe-Kurs dritte Jahrgänge ANY 3HW,3HT(nachAnmeldung) 124, 127 | ||||
Di, | 15. Mai | Letzter Prüfungstag 2HT,4HT Letzter Prüfungstag 3HW |
||||
Mi, | 16. Mai | - 08:00: Noteneintragung in SOKRATES 3HW - 08:00: Noteneintragung in SOKRATES 2HT,4HT Schriftliche Jungsommeliere-Prüfung MAR MAR 3HW BK Saal + EDV-Saal Schriftliche Reife- und Diplomprüfung Französisch 5HT,5HW schriftliche Berufsreifeprüfung Französisch 07:30: Jung Patissier praktische Prüfung KNA 3HT K1- K5 14:00: Konferenz 1FGA,2FGA 14:00: Konferenz 3HT |
||||
Do, | 17. Mai | Kaffeekenner/innen-Prüfung HOFA Schriftliche Reife- und Diplomprüfung Italienisch 5HT,5HW,6AHA schriftliche Berufsreifeprüfung Italienisch 07:30: Leistungsschau Petit four MAR MAR 3HW Festsaal, Küche 2+3 |
||||
Fr, | 18. Mai | |||||
Sa, | 19. Mai | |||||
So, | 20. Mai | Pfingstsonntag | ||||
Mo, | 21. Mai | Pfingstmontag | ||||
Di, | 22. Mai | Pfingstferien | ||||
Mi, | 23. Mai | Schulgottesdienst MEK,KRM,VIT,KÖN,PIE 08:00: Jungsommelier HLT und HLW praktische Prüfung 3HT 08:30: Vorkonferenz & Präsentation der Diplomarbeiten 5HTA 08:30: Vorkonferenz & Präsentation der Diplomarbeiten 5HKC 14:00: Konferenz 3HW 117 14:00: Konferenz 2HT,4HT 117 15:00: Jungbarkeeper HLT LMS Prüfung 4HT BK Saal und EDV Saal |
||||
Do, | 24. Mai | Letzter Prüfungstag und letzter Tag für Kolloquien 2AHA,4AHA 08:30: Vorkonferenz & Präsentation der Diplomarbeiten 3FGA |
||||
Fr, | 25. Mai | - 08:00: Noteneintragung in SOKRATES 2AHA,4AHA 08:00: Ausgabe der Zeugnisse 1FGA,2FGA 08:00: Ausgabe der Zeugnisse 3HT 08:30: Vorkonferenz & Präsentation der Diplomarbeiten 5HRD 08:30: Vorkonferenz & Präsentation der Diplomarbeiten 5HKB |
||||
Sa, | 26. Mai | |||||
So, | 27. Mai | |||||
Mo, | 28. Mai | 08:30: Vorkonferenz & Präsentation der Diplomarbeiten 5HFA 08:30: Vorkonferenz & Präsentation der Diplomarbeiten 5HHC |
||||
Di, | 29. Mai | 08:30: Vorkonferenz & Präsentation der Diplomarbeiten 5HTB 08:30: Vorkonferenz & Präsentation der Diplomarbeiten 5HHD |
||||
Mi, | 30. Mai | Ausgabe der Zeugnisse 3HW 08:00: Jungbarkeeper HLT praktische Prüfung 4HT Lehrbar 14:00: Konferenz 2AHA,4AHA 117 |
||||
Do, | 31. Mai | Fronleichnam | ||||
| ||||||
Juni | ||||||
Fr, | 01. Jun | - 04.06.2018: Mündliche Abschlussprüfung 3FGA 08:00: Ausgabe der Zeugnisse 2HT,4HT |
||||
Sa, | 02. Jun | |||||
So, | 03. Jun | |||||
Mo, | 04. Jun | 18:00: Verabschiedungsfeier 3FGA | ||||
Di, | 05. Jun | Kompensationsprüfungen der Reife- und Diplom- und Abschlussprüfung 5HT,5HW,3FGA,6AHA Letzter Tag für SA + Tests, wenn Rückgabe mind. eine Woche vor dem letzten Prüfungstag 1HW,2HW,4HW,1HT |
||||
Mi, | 06. Jun | Kompensationsprüfungen der Reife- und Diplom- und Abschlussprüfung 5HT,5HW,3FGA,6AHA Schriftliche Kaffeekenner-Prüfung MAR MAR 1HW BK-Saal Schriftliche LMS Käsekenner-Prüfung MAR MAR 2HW EDV-Saal, SK 3 + 4 |
||||
Do, | 07. Jun | - 08.06.2018: Mündliche Reife- und Diplomprüfung 5HTA Praktische Käsekenner-Prüfung MAR MAR 2HW SK 3 17:00: Ausgabe der Zeugnisse 2AHA,4AHA |
||||
Fr, | 08. Jun | 18:00: Verabschiedungsfeier 5HTA | ||||
Sa, | 09. Jun | |||||
So, | 10. Jun | |||||
Mo, | 11. Jun | - 13.06.2018: Mündliche Reife- und Diplomprüfung 5HHD - 13.06.2018: Mündliche Reife- und Diplomprüfung 5HFA |
||||
Di, | 12. Jun | |||||
Mi, | 13. Jun | Jungbarkeeper HLW, LMS-Prüfung BK-Saal, EDV-Saal - 15.06.2018: Mündliche Reife- und Diplomprüfung 5HKB 18:00: Verabschiedungsfeier 5HFA Festsaal |
||||
Do, | 14. Jun | Letzter Prüfungstag 1HW,2HW,4HW,1HT 18:00: Verabschiedungsfeier 5HHD |
||||
Fr, | 15. Jun | - 08:00: Noteneintragung in SOKRATES 1HW,2HW,4HW,1HT 18:00: Verabschiedungsfeier 5HKB Festsaal |
||||
Sa, | 16. Jun | |||||
So, | 17. Jun | |||||
Mo, | 18. Jun | Mündliche Reife- und Diplomprüfung 6AHA - 19.06.2018: Mündliche Reife- und Diplomprüfung 5HTB |
||||
Di, | 19. Jun | Praktische Kaffeekenner-Prüfung 1HW SK4 18:00: Verabschiedungsfeier 5HTB/6AHA |
||||
Mi, | 20. Jun | Notenkonferenz 1HW,2HW,4HW,1HT 14:00: Schlusskonferenz AlleLehrerInnen Festsaal |
||||
Do, | 21. Jun | Anmeldeschluss für Reife- und Diplomprüfung und Abschlussprüfung zum Herbsttermin Anmeldeschluss für Semesterprüfungen zum September-Termin Jungbarkeeperprüfung HLW - 22.06.2018: Kaffeekenner/innen-Prüfung HLT - 25.06.2018: Mündliche Reife- und Diplomprüfung 5HKC |
||||
Fr, | 22. Jun | |||||
Sa, | 23. Jun | |||||
So, | 24. Jun | |||||
Mo, | 25. Jun | - 27.06.2018: Mündliche Reife- und Diplomprüfung 5HRD 18:00: Verabschiedungsfeier 5HKC Festsaal |
||||
Di, | 26. Jun | - 27.06.2018: Aufnahmeprüfungen - 28.06.2018: Mündliche Reife- und Diplomprüfung 5HHC - 27.06.2018: mündliche Berufsreifeprüfung 138 |
||||
Mi, | 27. Jun | 18:00: Verabschiedungsfeier 5HRD Festsaal | ||||
Do, | 28. Jun | 18:00: Verabschiedungsfeier 5HHC | ||||
Fr, | 29. Jun | 08:00: Ausgabe der Zeugnisse 1HW,2HW,4HW,1HT | ||||
Sa, | 30. Jun | |||||
| ||||||
Juli | ||||||
So, | 01. Jul | |||||
Mo, | 02. Jul | Beginn Sommerferien | ||||
Di, | 03. Jul | |||||
Mi, | 04. Jul | |||||
Do, | 05. Jul | |||||
Fr, | 06. Jul | |||||
Sa, | 07. Jul | |||||
So, | 08. Jul | |||||
Mo, | 09. Jul | |||||
Di, | 10. Jul | |||||
Mi, | 11. Jul | |||||
Do, | 12. Jul | |||||
Fr, | 13. Jul | |||||
Sa, | 14. Jul | |||||
So, | 15. Jul | |||||
Mo, | 16. Jul | |||||
Di, | 17. Jul | |||||
Mi, | 18. Jul | |||||
Do, | 19. Jul | |||||
Fr, | 20. Jul | |||||
Sa, | 21. Jul | |||||
So, | 22. Jul | |||||
Mo, | 23. Jul | |||||
Di, | 24. Jul | |||||
Mi, | 25. Jul | |||||
Do, | 26. Jul | |||||
Fr, | 27. Jul | |||||
Sa, | 28. Jul | |||||
So, | 29. Jul | |||||
Mo, | 30. Jul | |||||
Di, | 31. Jul | |||||
| ||||||
August | ||||||
Mi, | 01. Aug | |||||
Do, | 02. Aug | |||||
Fr, | 03. Aug | |||||
Sa, | 04. Aug | |||||
So, | 05. Aug | |||||
Mo, | 06. Aug | |||||
Di, | 07. Aug | |||||
Mi, | 08. Aug | |||||
Do, | 09. Aug | |||||
Fr, | 10. Aug | |||||
Sa, | 11. Aug | |||||
So, | 12. Aug | |||||
Mo, | 13. Aug | |||||
Di, | 14. Aug | |||||
Mi, | 15. Aug | |||||
Do, | 16. Aug | |||||
Fr, | 17. Aug | |||||
Sa, | 18. Aug | |||||
So, | 19. Aug | |||||
Mo, | 20. Aug | |||||
Di, | 21. Aug | |||||
Mi, | 22. Aug | |||||
Do, | 23. Aug | |||||
Fr, | 24. Aug | |||||
Sa, | 25. Aug | |||||
So, | 26. Aug | |||||
Mo, | 27. Aug | - 28.08.2018: Amuse Bouche Vorrunde BK/ Festsaal/ K1-K5 | ||||
Di, | 28. Aug | |||||
Mi, | 29. Aug | |||||
Do, | 30. Aug | |||||
Fr, | 31. Aug |